Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 июля 2019 года В селе Красный Уралец Курганской области создан пост муниципальной пожарной охраны (ФОТО)

Под его защитой будут находиться более тысячи жителей трех населенных пунктов Юргамышского района: сел Красный Уралец и Петровское, а также деревни Раздольная.

Сегодня, 23 июля, состоялось открытие нового пожарного поста - сельские пожарные официально заступили на боевое дежурство.

В штате подразделения четыре человека, на вооружении у них - одна автоцистерна с емкостью воды 4,5 тонны. Это автомобиль ЗИЛ-130, переданный селу более десяти лет назад военными. По инициативе Красноуральского сельского совета и при поддержке Администрации Юргамышского района машина была полностью переоборудована местными умельцами. Обмундирование огнеборцам торжественно вручил врио начальника Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, после чего работники поста продемонстрировали гостям все технические возможности своей пожарной машины, вплоть до подачи воды и сирены.

- Такого автомобиля в Курганской области точно нигде нет. Там, где люди обеспокоены безопасностью, они начинают думать головой. Вот он результат. Современные подходы - машина способна тушить и в летние, и в зимние периоды, - подчеркнул Олег Анатольевич.

По словам главы Юргамышского района Олега Язовских, до наступления холодов для данного автомобиля будет подготовлено теплое помещение, где и будет располагаться муниципальный пост.

А пока пожарная машина находится рядом с памятником архитектуры 1903 года усадьбой дворян Шмурло - объектом культурного наследия регионального значения, в котором работает один из главных социальных объектов села - Красноуральский детский сад «Теремок».

- С открытием нового поста сократится время прибытия пожарных к месту происшествия, а это значит, что и возгорание удастся ликвидировать до того, как оно успеет перерасти в пожар, - прокомментировал мероприятие начальник Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Сергей Кетов, - Это событие, которое несёт людям уверенность и спокойствие за свою безопасность, безопасность близких и своего имущества.

Отметим, что в настоящее время на территории Зауралья осуществляют деятельность 360 муниципальных пожарных постов, которые в составе сил и средств территориальной подсистемы РСЧС принимают активное участие в защите населенных пунктов от пожаров и их последствий.

По материалам сайта Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и

обеспечения пожарной безопасности Курганской области

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 07:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости