Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июля 2019 года праздник Ысыах в структуре МЧС Якутии

29 июня в местности Ус-Хатын прошел национальный праздник Ысыах. Исконная традиция народов Саха по массовости не имеет аналогов по всей России. Ысыах связан с добрым, светлым началом и конечно же, надеждами на будущее. Ысыах - это культовый праздник возрождения природы, рождение нового года и встречи лета.

В этом году Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) организовало праздничное мероприятие для руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Саха (Якутия).

В старину ритуал открытия праздника совершал Белый Шаман (Айыы Ойуун), провел его Заслуженный артист России, народный артист Якутии, солист Национального театра танца имени Сергея Зверева – Дмитрий Артемьев. Его сопровождали девушки и юноши. Ритуал кропления кумысом с молениями божествам айыы и духам местности посвящали восходу Солнца. Обращение к небесным божествам айыы, от которых зависело благополучие народа, было главным моментом праздника.

Гостей праздника поприветствовал Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин - Я рад приветствовать вас на этой полянке, сегодня отмечается такой любимый нами праздник. Праздник единения, праздник дружбы и праздник добра!.

Особым гостем стал заместитель полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов.

Главный праздник якутов ЫСЫАХ, уже давно ставший в сознании народа национальным символом, не обходился в прошлом и не обходиться сейчас без колоритных танцев и песен. В праздничной программе приняли участие действующие сотрудники ведомств и пенсионеры, это заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) подполковник внутренней службы Лидия Яйлиян, почетный работник Службы спасения Мамонтова Галина Гаврильевна, вокальный ансамбль Министерства внутренних дел «Служба 02», руководитель которого Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) капитан внутренней службы Юта Асекритова и многие многие другие.

2019 год объявлен годом консолидации. Он ознаменовался единением обычаев культур и народов, проживающих на территории Якутии. Якутия - наш общий дом!

Сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия) представили этно-флешмоб и закружили в народном танце осуохай гостей.

Такие мероприятия обязательно нужны в системе МЧС России, они объединяют коллектив, дают возможность снять напряжение и стрессы после рабочих будней и просто приносят радость для нас и для окружающих – Юлия Шманева, начальник Группы информационного взаимодействия ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Каждая страна – это единство народа, природы и культуры. Мы живем в многонациональной республике и гордимся разнообразием народов и хранящихся в ней культур. У нас проживают разные народы, у каждого свои обычаи и традиции. Мы знаем многие из них и чтим их.

Ысыах - праздник для всех народов, он объединяет их в одну огромную семью, живущую по одному принципу: один за всех и все за одного. Пусть сегодня каждый человек на этой земле улыбается и веселится. Мира вам, добра и согласия.

Пусть крепкой и устойчивой будет связь нашего народа. Пусть каждый гордиться своей историей и державой. Пусть для наших людей каждый день будет счастливым, ясным, мирным и радостным. Пусть наш народ будет сильным и сплоченным – Гарин Павел, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

Главного управления МЧС России

по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости