Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 июля 2019 года Магаданские спасатели провели тренировку по десантной подготовке

Спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России совместно с авиаторами Магаданского звена Хабаровского авиационно – спасательного центра МЧС России провели практическую тренировку по спускам с вертолета Ми-8 беспарашютным способом с применением спусковых устройств. Спасатели и авиаторы отработали спуски на открытую площадку, ограниченную площадку и на лес. В общей сложности 12 десантников выполнили 60 спусков.

«В летний период на Колыме сотни любителей активного отдыха и туристов устремляются в леса и горы, чтобы полюбоваться красотами нашего северного края, - говорит Павел Клочков, начальник Магаданского поисково-спасательного отряда МЧС России. – Там, где ходят туристы, как правило, отсутствуют какие-либо дороги, и в случае происшествия с путешественником, помощи ему придется ждать очень долго, если использовать наземный путь. Всё будет гораздо быстрее, если к месту нахождения пострадавшего или начала поиска доставить спасателей по воздуху».

Спасатели отмечают, что в последнее время очень популярен туризм в глухих местах – там, где полносьтю отсутствует цивилизация. Причем, такой туризм популярен именно у туристов, проживающих в центральных районах страны.

«Буквально год назад спасатели нашего отряда оказали помощь и эвакуировали с берега реки Омулевка две группы туристов, которые не могли самостоятельно выбраться, - вспоминает Павел Клочков. – В первом случае одному из туристов требовалась медицинская помощь, во втором - река унесла лодку путешественников со всем необходимым для жизни и деятельности. В обоих случаях туристам повезло, что они смогли сообщить о случившемся в службу спасения, так как у них были спутниковые телефоны. Наземным путем тогда спасатели не смогли добраться до пострадавших из-за ливневых дождей и сильного разлива рек и ручьев, которые норовили смыть даже тяжелый железный вездеход ГТСМ!» Именно для проведения таких поисково-спасательных операций и требуется работа спасателей с применением авиационных технологий».

Тренировки по десантной подготовке нужны как для летчиков, так и для спасателей. Члены экипажа оттачивают свое мастерство по неподвижному удержанию вертолета, пока спасатели спускаются на землю. Задача спасателей – максимально быстро, четко, правильно и безопасно спуститься по тросу на землю, не причинив вреда ни себе, ни своим товарищам, ни снаряжению для спуска с вертолета.

По информации пресс-службы ДВРПСО МЧС России

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 14:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости