Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июля 2019 года С начала года в Кузбассе установлено более тридцати тысяч пожарных извещателей

Автономными пожарными извещателями оборудовали почти 16000 домов кузбасских семей в рамках социальной акции «Безопасный дом», которая уже несколько лет проводится в Кузбассе.

Оснащение средствами противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения - одно из приоритетных направлений развития комплексной безопасности населения от угроз различного характера.

Современные средства обнаружения возгорания позволяют жильцам дома вовремя предпринять оперативные меры по вызову пожарно-спасательных подразделений, эвакуации людей и тушению огня подручными средствами.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Кроме того, в домах кузбассовцев устанавливают извещатели с GSM-модулем. По виду они не отличаются от традиционных приборов, однако, по техническим возможностям значительно шагнули вперед: извещатели не только издают громкий специфический звуковой сигнал, но и позволяют одновременно передавать SMS-сообщения о пожаре на запрограммированные номера телефонов, к которым относятся телефоны противопожарной службы, единой дежурно-диспетчерской службы, хозяина дома, а также соседей и старост.

За несколько лет противопожарной акции «Безопасный дом» в Кузбассе установлено более 50 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей. Специалисты отмечают, что такая мера позволяет повысить уровень пожарной безопасности жилого сектора.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 11:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости