Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июля 2019 года Специалисты Иркутского УГМС и Роспотребнадзора оценивают степень загрязнения атмосферного воздуха в связи с действующими в области лесными пожарами

Указом Губернатора Иркутской области с 11 июля 2019 года в регионе введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера в связи с ростом лесных пожаров, неблагоприятным прогнозом погодных условий и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.

В минувший вторник было принято решение о введении на территории Катангского района Иркутской области режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с осложнением лесопожарной обстановки. Режим чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера продолжает действовать в Киренском районе, в Усть-Илимском и Нижнеилимском муниципальных образованиях – режим повышенной готовности.

За текущие сутки была организована работа 417 патрульно-манёвренных, манёвренных, патрульно-контрольных групп численностью более 900 человек для проведения подворовых обходов, сходов граждан и инструктирования населения мерам пожарной безопасности с распространением памяток на противопожарную тематику и разъяснением, как действовать в случае задымления и усиления запаха гари.

По данным космического мониторинга, в зоне задымления находятся 114 населенных пунктов в 7 районах. Лесные пожары, действующие на территории Катангского, Киренского районов Иркутской области, а также Красноярского края стали причиной задымления 11 населенных пунктов Усть-Илимского района, 15 –Усть-Кутского, 21 населенного пункта в Братском районе и 23 – в Нижнеилимском. В Казачинско-Ленском районе в зоне задымления находятся 7 населенных пунктов, в Катангском районе - 8 населенных пунктов, в Киренском районе - 29 населенных пунктов.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 июля местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы, в горимых районах ситуация не изменится, в северных районов преимущественно без осадков, возможно изменение направления ветра на юго-западный, что будет способствовать рассеиванию дымовой завесы в данных районах, а также его распространению на территорию республики Саха (Якутия). В зоне возможного задымления останутся населенные пункты Братского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского районов. 24-26 июля местами по области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории Иркутской области лабораторией Иркутского УГМС и специалистами Центр гигиены и эпидемиологии проводится ежедневно, данные снимаются автоматически со стационарных лабораторий, установленных в городской черте. Всего по Иркутской области 37 стационарных пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Периодичность проведения заборов проб вредных веществ - 4 раза в сутки. По результатам исследований в городе Киренске зарегистрировано превышение в атмосферном воздухе предельно допустимых концентраций по содержанию оксида углерода в 1,1 раза. Информация о результатах исследования атмосферного воздуха направлена в адрес мэра Киренского района.

По состоянию на 7 утра сегодняшнего дня, в регионе действуют 112 пожаров в Бодайбинском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах на площади 458732,5 га, из них 9 пожаров локализованы на площади 9610 га. С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 883 лесных пожара на площади 709220,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров увеличилось на 187 случаев.

Всю неоходимую информацию вы можете получить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Мркутской области - 8 (395 2) 399-999. При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщите о нем в Единую диспетчерскую службу по лесам Иркутской области – 8 (395 2) 22-99-68, либо на прямую линию лесной охраны - 8-800-100-94-00.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 10:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости