Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 июля 2019 года Ситуация с лесными пожарами на территории края находится на контроле МЧС

На территории Красноярского края ситуация с лесными пожарами находится под контролем сотрудников МЧС России. Силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) приведены в повышенную готовность.

Руководство Главного управления МЧС России по Красноярскому краю уделяет внимание лесным пожарам, которые действуют в 20-километровой зоне в Эвенкии (север Красноярского края). Большая часть из них находится в зоне контроля (отдаленные труднодоступные территории). Причины лесных пожаров носят природный характер: на севере края длительное время отсутствуют осадки, температура воздуха держится на отметке в 30 градусов, наблюдаются сухие грозы. Дым от пожаров в крае достиг регионов Западной Сибири.

На особом контроле находится лесной пожар вблизи поселка Куюмба, который действует в 4,5 км. Угрозы распространения огня в сторону населенного пункта нет. Пожар носит низовой характер и тушится по кромке силами наземной группировки (патрульно-маневренная группа). Вокруг населенного пункта произведена опашка (минерализованные полосы).

Подготовлена дополнительная техника (мотопомпы), план переброски сил и средств Лесопожарного центра и федерального резерва. Усиление группировки планируется за счет сотрудников пожарно-спасательной части № 134 отряда федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю. Доставка личного состава будет осуществляться из с. Байкит по реке П. Тунгуска на плавсредствах.

В случае угрозы населённому пункту будет задействован самолёт-амфибия Бе-200 из г. Красноярск.

По оперативной информации министерства лесного хозяйства края на территории региона действует 124 пожара на общей площади 750 тыс. га.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 01:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости