Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 июля 2019 года Оперативная обстановка в Амурской области на 24 июля

С 18.00 часов 23 июля подразделения Главного управления МЧС России по Амурской области переведены в режим функционирования чрезвычайной ситуации. Пожарные и спасатели, специалисты министерств и учреждений Амурской области оказывают помощь населению в ликвидации последствий дождевого паводка.

Населению оказывается адресная помощь, проводится откачка воды, после освобождения от воды подтопленных участков автодорог проводятся ремонтные работы. В селе Норск пожарные аэромобильной группировки укрепляют дамбу. Для ликвидации последствий прохождения дождевого паводка задействовано, по состоянию на утро 24 июля, 219 человек, 75 единиц техники.

В результате прохождения обильных осадков на территории Зейского района произошло подтопление двух подворьев в г. Зее и 142 придворовых территорий в с. Овсянке. Работы по откачке воды проводятся. Вследствие подъема воды в реке Правый Уркан произошло подтопление 25 придворовых территории и двух административных зданий в селе Ивановка. 23 июля из с. Ивановка в Зею в превентивных целях двумя вертолетами эвакуировано 39 человек, из них 15 детей, которые разместились в г. Зее у родственников. Всего эвакуировано из с. Ивановки 69 человек, в том числе 31 детей. С частных подворьев крупный и мелкий рогатый скот размещен на возвышенность в районе вертолетной площадки.

Администрацией населенного пункта и пожарными проводится оповещение населения, подворовый обход. Жителей села информируют о паводковой ситуации, о месте размещения пункта эвакуации и мерах безопасности при повышении уровня воды и угрозе подтопления жилых домов. В Зейском районе работает вторая группа аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Амурской области под руководством первого заместителя начальника Главного управления Игоря Смирнова.

В Зейском районе вода вышла на дорожное полотно на дорогах местного значения. Подтоплены два участка на 1 и 10 км автодороги г. Зея – поселок Огорон. Один участок перемыт на автодороге сообщением пос. Золотая гора – пос. Береговой в 33 км от поселка Золотая гора. Четвертый участок подтопленной дороги находится в пяти километрах от города Зеи на трассе г. Зея – п. Гулик, и один участок на автотрассе г. Зея – п. Поляковский, на 21 км от г. Зеи. Три участка подтоплены на 1, 2 и 3 км автодороги г. Зея – село Ивановка, проезд отсутствует, а также участок протяжённостью до 400 м дороги п. Сиан – п. Амуробалтийск. Сообщения с поселком Амуробалтийск и селом Ивановка нет. Без автосообщения остались п. Огорон, туда можно добраться на железнодорожном транспорте, и п. Береговой, с которым налажено регулярное паромное сообщение. В населенных пунктах имеется запас продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов на срок до 10 суток автономного пребывания.

На территории Сковородинского района произошло подтопление 20 придворовых территорий, 7 частных жилых домов и одного участка автомобильной дороги сообщением город Сковородино – поселок Невер, проезд возможен на всех видах транспорта. В городе Сковородино подтоплен участок протяженностью 300 м автомобильной дороги, ведущей на ФАД – Р 297- г. Сковородино, на федеральную трассу имеется дополнительный выезд.

В Мазановском районе наблюдается подтопление участка дороги на 73 км трассы сообщением поселок Серышево – село Новокиевский Увал. Здесь в результате подъема уровня в р. Каменушка вода перемыла участок дорожного полотна длинной до 10 м. Транспортное сообщение не нарушено. Имеется объездная дорога через с. Алексеевка.

В селе Тыгда Магдагачинского района подтоплено 199 придворовых территорий. Восстановлен участок автомобильной дороги в п. Дактуй внутрипоселковой дороги по ул. Школьной. На 9 км автомобильной дороги сообщением пгт. Магдагачи – с. Толбузино в результате подъема р. Кутичи произошло подтопление автомобильного моста. Имеется объездная дорога через с. Черняево. Проезд возможен на всех видах транспорт.

В Бурейском районе подтоплены две придворовые территории.

В Тамбовском районе дождевым паводком подтоплены подворья в трех населенных пунктах: с. Лермонтовка 26 подворий; с. Раздольное 16 подворий; с. Муравьевка 4 подворья.

В результате прохождения осадков на территории Селемджинского района наблюдается размыв 4 участков дорожного полотна: на 57 км автодороги сообщением пгт. Экимчан - пгт. Февральск, 11 км с. Огоджа - с. Коболдо, 16 км пгт. Экимчан - пгт. Февральск и 8 км пгт. Экимчан - пгт. Златоустовск. Без транспортного сообщения 7 населенных пунктов: п. Экимчан, с. Коболдо, с. Огоджа, п. Златоустовск, п. Ольгинск, с. Ивановское, п. Токур. Запасов продовольствия, медикаментов и ГСМ в населенных пунктах в наличии из расчёта на 15 суток автономного пребывания. Больных, нуждающихся в срочном медицинском обслуживании, нет. В случае экстренной эвакуации населения для оказания медицинской помощи будет привлекаться вертолет МИ-8 Амурской авиабазы.

На территории Серышевского района подтоплен 1 участок автомобильной дороги с. Державинка – с. Автономовкдороги. Проезд возможен для техники высокой проходимости. Отрезанных населенных пунктов нет.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 10:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости