Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 июля 2019 года Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области за I полугодие 2019 года состоялся в г.о.г. Дзержинск

В г.о.г. Дзержинск на базе Дома культуры Химиков прошел учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) Нижегородской области за I полугодие 2019 года и состоялась постановка задач на II полугодие.

Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора, заместител Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрия Краснова.

В мероприятии принял участие руководящий состав гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области, главы администраций органов местного самоуправления, руководители органов, уполномоченных на решение задач в области ГО, защиты населения и территорий муниципальных образований, а также начальники Единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) органов местного самоуправления Нижегородской области. Всего порядка 300 человек.

С докладом об итогах деятельности ТП РСЧС Нижегородской области за I полугодие 2019 года выступил начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков.

Информацию о результатах работы исполнительной власти и местного самоуправления региона по обеспечению пожарной безопасности и задачах на II полугодие 2019 года представил Максим Комаров.

Кроме того, об обеспечении безопасности людей на водных объектах Нижегородской области за рассматриваемый период доложил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев.

Также участники совещания обсудили развитие и функционирование ЕДДС муниципальных образований Нижегородской области и работу добровольных пожарных команд.

В ходе совещания лучшие специалисты территориальной подсистемы РСЧС были поощрены ведомственными медалями МЧС России, почетными дипломами и благодарностями Губернатора Нижегородской области, а также благодарственными письмами Законодательного Собрания Нижегородской области.

Для глав муниципальных образований Нижегородской области была организована выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования, находящихся на вооружении нижегородского пожарно-спасательного гарнизона.

Ссылка на видео: https://youtu.be/tio5l44gUGo

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/cUlpM

Для справки:

1. Общая информация

В I полугодии 2019 года основные усилия органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области были направлены на профилактику и предупреждение различных угроз в природно-техногенной сфере, а также оперативное реагирование и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и иных оперативных событий.

Удалось обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод и уберечь территории населенных пунктов от природных пожаров.

Силы и средства областной подсистемы РСЧС находились в готовность к реагированию на возникающие угрозы и успешно выполняли задачи по предназначению.

С начала текущего года на территории Нижегородской области созданы 6 подразделений муниципальной пожарной охраны.

2. Резонансные происшествия на территории Нижегородской области

С начала года на территории Нижегородской области произошло 4 чрезвычайных ситуации (АППГ – 2 ЧС, увеличение в 2 раза):

- 07.02.2019, ДТП с участием служебного автобуса ОАО «Водоканал» в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода, при котором пострадали 24 человека (работники ОАО «Водоканал»);

- 09.05.2019, ДТП с участием городского троллейбуса в городе Дзержинске, погибли 5 человек, спасены 3 человека;

- в апреле и мае 2019 года зарегистрирована масштабная гибель посевов озимых зерновых культур в результате воздействия опасных агрометеорологических явлений, с 24 мая был введен режим чрезвычайной ситуации на территории Нижегородской области, установлен региональный уровень реагирования;

- 01.06.2019, взрыв с последующим возгоранием на территории АО «ГосНИИ «Кристалл» в г.о. г. Дзержинске, всего пострадали 89 человек, взрывной волной было частично разрушено остекление и легкие конструкции зданий в городе Дзержинске и поселке Пыра.

Всего в результате чрезвычайных ситуаций пострадал 121 человек, из них 5 человек погибли, спасены 100 человек.

Пожарно-спасательными подразделениями осуществлялось реагирование на 136 резонансных происшествий, в которых пострадали 148 человек, в том числе погибли 39 человек. Спасены 93 человека.

Из резонансных происшествий отмечаем:

-28.03.2019, гибель 4 рыбаков в результате опрокидывания самодельной моторной лодки на реке Волга;

- 31.03.2019, пожар в многоквартирном жилом доме на улице Строкина в Автозаводском районе г.о. г. Н.Новгорода, в результате которого погибли 5 человек, всего пострадали 9 человек, в т.ч. 2 детей, спасен 21 человек, в т.ч. 5 детей, эвакуированы 43 человека, в т.ч. 7 детей;

- 27.04.2019, обширные пожары сухой растительности около деревень Волосово и Петряево г.о. Навашинский, создавшие угрозу перехода огня на населенные пункты.

3. Пожарная безопасность.

Всего на территории Нижегородской области в I полугодии 2019 года зарегистрировано 3310 пожаров, что на 2% больше, чем в 2018 году (3244). Подразделениями ФПС на пожарах спасено 362 человека и материальных ценностей на сумму 51 млн. 581 тыс. рублей.

В числе наиболее распространенных причин пожаров - неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

4. Безопасность на водных объектах, происшествия, пляжи

Обеспечение безопасности на воде, поиск и спасание людей на водных объектах Нижегородской области осуществляют силы и средства общей численностью более 455 чел., из них 29 водолазов, 84 плавсредства, из них 6 судов на воздушной подушке.

За отчетный период зарегистрировано 38 происшествий на водных объектах (АППГ – 33, увеличение на 15 % или на 5 случаев), в результате которых погибло 33 человека (АППГ – 28, увеличение на 18 % или на 5 человек), спасено 16 человек (АППГ – 33, уменьшение на 52% или на 17 спасенных).

5.

К сожалению, не удалось избежать детской гибели на водных объектах: в 1 полугодии 2019 года, к сожалению, погибло 3 ребенка (АППГ - 4).

На учете ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области состоит 48пляжей в 13 муниципальных образованиях, по состоянию на 01.07.2019 допущено к эксплуатации 44 пляжа.

5. Итоги прохождения паводкового периода

Весеннее половодье продолжалось в период с третьей декады марта по третью декаду мая 2019 года.

За период весеннего половодья было зарегистрировано 10 происшествий, связанных с неблагоприятным воздействием паводковых вод в 7-ми муниципальных образованиях области, жизнедеятельность населения не нарушалась, эвакуация населения не требовалась.

Всего в зону подтопления попало 4 низководных моста, 4 участка автодорог, 2 населенных пункта с подтоплением 21 придомовой территории с количеством жителей 55 человек, в т.ч. 21 ребенок.

6. Пожары сухой растительности.

С момента схода снежного покрова в Нижегородской области зарегистрировано 892 пожара сухой травянистой растительности. Площадь, пройденная огнем, составила более 619 га.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество пожаров сухой травянистой растительности увеличилось на 74,5 % или на 380 случаев (АППГ – 512). Площадь, пройденная огнем, увеличилась в 22,7 раза или на 591,7 га (АППГ – 27,3 га).

Наибольшее количество пожаров сухой травы зарегистрировано в г. Арзамас, Кстовском районе, Арзамасском, Починковском, Павловском, Богородском, Лукояновском, Лысковском и Сергачском районах.

Основная доля таких пожаров, а именно 621 случай или 70 % произошла на территориях населённых пунктов.

Также на территории области зарегистрировано 24 факта перехода огня с травы на здания и строения, в результате которых огнем уничтожено 28 домов, из них 11 жилых, 7 садовых домов, а также 52 иных строения, 1 автомобиль, погиб 1 человек, 1 получил серьезные ожоги.

7. Обстановка с лесными пожарами

Всего с начала пожароопасного периода на территории Нижегородской области возникло 70 (АППГ – 41) природных пожаров (в том числе лесных – 67, торфяных – 3). Площадь, пройденная огнем, составляет 117,23 га (АППГ – 84,18 га), в том числе лесная 116,79 га, торфяная – 0,44 га.

По сравнению со среднемноголетним значением количество возгораний уменьшилось на 14,6% (в 1,2 раза), площадь, пройденная огнем, уменьшилась на 49,9 % (в 1,9 раза).

8. Сведения о количестве выездов подразделений пожарной охраны Нижегородской области

За 1 полугодие 2019 года подразделениями всех видов пожарной охраны Нижегородской области осуществили 38 774 выезда. Из них:

- на тушение пожаров 6 506 выездов;

- на ложные выезда 12 107 выездов;

- на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций 2 выезда;

- реагирование на ДТП 2 425 выездов;

- прочие выезда (пожарно-тактические учения, решение пожарно-тактических задач, проверка водоснабжения, горение сухой травы, иные прочие выезда) 17 734 выезда.

На данных выездах было задействовано 192 696 человек личного состава и 49 269 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости