Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

23 июля 2019 года Подняться на высотку, потушить условный пожар и спасти людей: в Брянске прошли соревнования пожарных-спасателей

Пожары в высотных зданиях всегда сопряжены с особым риском и сложностями в его ликвидации и спасении людей. Для таких случаев на вооружении огнеборцев имеются специальные автоколенчатые подъемники и автолестницы, которые применяются как для ликвидации пожаров, так и для спасения людей.

Однако наиболее важным аспектом в пожарном деле важна качественная квалифицированная подготовка личного состава. Так как во время возгорания в зданиях категорически запрещено пользоваться лифтами, добраться до места возникновения пожара можно только пешим порядком по лестничным маршам. При этом на пожарном, кроме боевой одежды, должен быть дыхательный аппарат, баллон сжатого воздуха за плечами, топор, каска, стволы, разветвления и рукава. Так что такой подъем - настоящее испытание на выносливость и готовность к работе в сложных условиях.

Сегодня испытать себя, показать свои профессиональные навыки и физическую подготовку рискнули Брянские пожарные. Местом проведения соревнований по спасению людей и тушению пожаров в высотных зданиях стал многоэтажный дом на улице Комарова в Брянске. Состязания позволили пожарным-спасателям повысить качество выполнения действий по тушению пожаров в высотных зданиях, обменяться опытом, продемонстрировать и отработать приёмы и способы спасения людей, оказания первой помощи пострадавшим.

За звание лучшей команды Главного управления МЧС России по Брянской области среди пожарных расчётов подразделений, эксплуатирующих пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях, боролись сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Брянской области, пожарно-спасательных частей №1, №3, №4 и №12 Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Брянской области. Всего- 5 команд, состоящих из 9 человек каждая.

Открыл соревнования заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Сергей Казачкин.

По регламенту состязаний каждой команде, состоящей из двух расчётов, предоставлялась одна попытка на выполнение забега. По сигналу судьи-стартёра команда выходит из пожарного автомобиля, её капитан оценивает смоделированную судейской бригадой ситуацию и отдаёт распоряжения членам команды, которые выполняют необходимые действия. Расчёт на пожарной автоцистерне производит развёртывание с прокладкой необходимого количества рукавов по маршевой лестнице здания для тушения условного пожара, перед зоной задымления формирует звено газодымозащитной службы, в составе звена ищет и эвакуирует пострадавших. Расчёт на специальном пожарном автомобиле – автолестнице осуществляет подачу вершины стрелы (подъем комплекта колен) с люлькой к месту эвакуации. Все участники команды совместно осуществляют спуск пострадавшего (манекена) при помощи пожарного спасательного рукава, а также спуск пострадавшего при помощи люльки автолестницы. Затем пожарным-спасателям необходимо было оказать первую помощь пострадавшим и передать их сотрудникам скорой медицинской помощи.

Согласно тактическому замыслу загорание произошло на 6 этаже, поэтому спасателям предстояло в полной боевой экипировке подняться туда по лестничному маршу, потушить пожар, эвакуировать пострадавших как можно быстрее и не получить штрафных баллов.

Сложность выполнения упражнения добавлял вес снаряжения пожарного: пояс, карабин, шлем, подшлемник, сапоги, а также средства индивидуальной защиты органов дыхания - аппарат со сжатым воздухом. Все условия были приближены к реальной работе сотрудников МЧС России.

По итогам состязаний первое место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Брянской области. На втором месте – сотрудники пожарно-спасательной части №4 Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Брянской области. Третье место – у огнеборцев пожарно-спасательной части № 3 Первого отряда Федеральной противопожарной службы по Брянской области.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 18:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости