Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июля 2019 года На повестке дня - подготовка к новому учебному году

Сегодня в Правительстве Архангельской области прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

В заседании, которое провел председатель Правительства области Алексей Алсуфьев, приняли участие начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Михаил Никифоров.

Главный вопрос, который подняли на совещании – состояние пожарной безопасности объектов образования и их подготовка к новому 2019/2020 учебному году.

Как пояснил Михаил Никифоров, на территории Архангельской области расположено 624 образовательных организации, из них:

344 общеобразовательных организации,из них 15 школы-интернаты и иные коррекционные;

166 дошкольных образовательных организации;

24 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

37 организаций среднего профессионального образования;

7 организаций высшего образования;

46 организаций дополнительного образования детей.

В 2019 году зарегистрировано 6 пожаров в образовательных организациях (материальный ущерб составил 102 тыс. рублей).

В 2018 году – 8 пожаров; в 2017 году – 4 пожара; в 2016 году – 7 пожаров; в 2015 году – 15 пожаров; в 2014 году – 3 пожара; в 2013 году – 8 пожаров.

На указанных объектах сотрудниками Главного управления и подчинённых подразделений проведены дополнительные профилактические мероприятия, направленные на отработку действий пожарно-спасательных подразделений, работников образовательных организаций и учащихся в случае возникновения пожара (тренировки по эвакуации, пожарно-тактические занятия).

Проведённый анализ пожаров на объектах образования показывает, что основными причинами послужили неосторожное обращение с огнём и неисправность электрооборудования (электропроводки). В целях предотвращения подобных пожаров в дальнейшем необходимо предпринять следующие меры:

- усилить работу по инструктированию преподавательского и обслуживающего персонала по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и электробезопасности;

- проводить противопожарную пропаганду среди учащихся;

- на регулярной основе проводить тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара для персонала образовательных организаций и учащихся;

- проверять состояние электропроводки в зданиях образовательных организаций.

Если по вопросу проведения противопожарных инструктажей и тренировок по эвакуации Главное управление может оказать активное содействие, то по вопросу проверки состояния электропроводки возникают определённые сложности. У государственных инспекторов ГПН нет полномочий для проверки электрооборудования, поэтому данные проверки образовательным организациям придётся проводить самостоятельно (на коммерческой основе).

Это особенно актуально для зданий старых годов постройки, в которых электропроводка зачастую сохранилась с момента ввода объекта в эксплуатацию.

В 2018 году сотрудниками территориальных подразделений УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области проведено 582 проверки в области пожарной безопасности объектов общеобразовательных организаций, из них: 201 – плановая и 381 – внеплановая. По результатам указанных проверок выявлено 823 нарушения требований пожарной безопасности. Устранено 775 нарушений, что составляет 94,1 % от общего количества выявленных нарушений требований пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности на объектах образования к административной ответственности привлечено 123 лица, из них: 48 юридических 75 должностных лиц. В суды направлено 10 материалов по фактам неисполнения в срок ранее выданных предписаний органов ГПН. Направлено 33 информационных письма о противопожарном состоянии объектов образования, из них: 21 – в органы управления образованием и 14 – в органы прокуратуры.

За истекший период 2019 года проведено 262 проверки в области пожарной безопасности объектов образовательных организаций, из них: 155 – плановых и 107 - внеплановых. По результатам указанных проверок выявлено 576 нарушений требований пожарной безопасности. Устранено 452 нарушения, что составляет 78,5 % от общего количества выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Выдано 80 предписаний об устранении выявленных нарушений.

К административной ответственности по результатам проверок привлечено 40 юридических и 47 должностных лиц.

О неудовлетворительном состоянии объектов направлено 13 информаций, из них: в органы управления образованием – 9, в органы прокуратуры – 4.

По результатам проведённых надзорно-профилактических мероприятий Главным управлением сформирован и направлен в адрес Министерства образования Архангельской области перечень 67 образовательных организаций, которые могут быть не приняты к новому учебному году в связи с имеющимися нарушениями требований пожарной безопасности. Большая часть нарушений была устранена, и сейчас «черный список» насчитывает 26 объектов.

В рамках подготовки образовательных организаций к началу 2019-2020 учебного года с 15 июля по 16 августа сотрудниками Главного управления МЧС России по Архангельской области в составе муниципальных комиссий проводятся обследования образовательных организаций.

Помимо основного вопроса хотелось бы отметить рост детской гибели на пожарах. Так, по состоянию на 17.07.2019 года произошло 4 пожара с гибелью на них детей, тогда как в 2018 году произошёл всего один пожар с гибелью ребёнка. Все пожары произошли в многоквартирных жилых домах. Возраст погибших детей составил от 1 до 4 лет. В двух случаях причинами пожаров послужила детская шалость вследствие оставления детей без присмотра. В двух случаях причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём взрослых.

Данная ситуация также говорит о том, что с детьми необходимо вести противопожарную пропаганду в образовательных организациях. Особенно это актуально в начале учебного года.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 17:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости