Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2019 года "День МЧС" в полевом лагере "Оплот-2019"

В рамках Года Предупреждения ЧС сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области, специалисты службы спасения «Энгельс-Спас», а также студенты студенческого-спасательного отряда «Вектор» провели «День МЧС» в палаточном лагере «ОПЛОТ – 2019» с. Узморье Энгельсского района Саратовской области.

В лагере находятся подростки, которые условно осуждены, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и социально – реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Место расположения лагеря «ОПЛОТ» в 10 минутах ходьбы от реки Волги. Методика проведения лагеря базируется на международной воспитательной системе "Скаутинг», доказавшей свою эффективность за более чем вековую историю применения.

После ознакомления с пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием 14-го отряда ФПС, снаряжением и средствами спасения службы «Энгельс-Спас», преодолев веревочные этапы, используя туристско-альпинистское снаряжение студенческого-спасательного отряда и отработав элементы спасения людей на водных объектах, ребята, разбившись на команды, используя карту местности, организовали поиск пострадавших на местности, их эвакуацию с помощью подручных средств. Каждый подросток научился оказывать первую помощь «условно» пострадавшему.

В связи с тем, что лагерь расположен рядом с рекой Волгой, особое внимание уделяется вопросам соблюдения мер безопасности на воде. Сотрудники МЧС обучали ребят правилам поведения на воде, а также как правильно пользоваться средствами спасения для оказания помощи утопающим.

Госинспектор ГИМС Анатолий Абрамович в ходе подведения итогов проведенного мероприятия подчеркнул важность и необходимость регулярного проведения подобных мероприятий с подростками, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. По его словам, подобные лагеря и проводимые мероприятия способствуют не только формированию культуры безопасности жизнедеятельности, но и готовят подростков к преодолению жизненных трудностей, воспитывают сознательное отрицательное отношение к курению, алкоголю и наркотикам, учат конструктивно взаимодействовать со сверстниками для достижения важных социально-значимых целей.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 15:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости