Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июля 2019 года Юного грибника нашли живым и здоровым

Накануне днем в экстренные службы поступила информация о пропаже ребенка в Красноборском районе. В лесном массиве вблизи дер. Ермолинская МО «Черевковское» потерялся мальчик 2011 года рождения.

Ребенок отправился в лес по грибы вместе с родителями. Но взрослые не договорились, кто именно следит за сыном. В итоге грибники разбрелись по лесу, и мама была уверена, что сын находится с отцом, а тот, в свою очередь, был уверен, что мальчик под контролем матери. Фактически ребенок оказался предоставлен сам себе.

На поиски мальчика были направлены представители Администрации Красноборского района и Черевковского лесничества, пожарные ПЧ-38 с. Красноборск и местные жители.

К вылету из архангельского аэропорта Васьково готовилась группа спасателей областной службы спасения, в том числе кинологи с собаками, но поднять вертолет в воздух не успели – пришла радостная новость, что юный грибник обнаружен живым и здоровым. Его обнаружили местные жители на одной из проселочных дорог неподалеку от нежилой деревни Буковская.

Как выяснилось, мальчик оказался даже не в курсе, что его ищут, и спокойно собирал грибы. За несколько часов, проведенных в лесу, он успел отойти от места пропажи на 6 км и выйти на окраины близлежащих деревень, но помощи у сельчан не просил и самостоятельно двигался в сторону дома.

Ситуацию прокомментировал спасатель Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного Алексей Кацаруба: «Перед выходом в лес необходимо не только обеспечить не только нормальную экипировку – одежду, питание, средства связи – но и провести с ребенком беседу о том, как себя вести, если потерялся. Главное правило: если обнаружил, что отстал от родителей и они не отзываются на крик – не пытаться их найти, а сидеть и ждать их в этом же месте. Попытки самостоятельно выйти из леса приведут к тому, что заплутаешь и устанешь еще сильнее, и спасатели потратят на поиски гораздо больше времени».

Спасатели рекомендуют учить детей простым навыкам выживания. Главное – чтобы, оставшись один, ребенок не растерялся и не поддался панике. Как доходчиво объяснить это малышу и при этом не напугать его?

Посмотрите с ребенком фильмы о приключениях. Или почитайте сказки. Выберите произведения, где происходят события, из которых надо найти выход, проявив смекалку. Поделитесь впечатлениями. Обсудите, как действовали главные герои, попав в сложные ситуации. Акцентируйте внимание на том, что герой не сидел, сложа руки, не плакал, а пытался найти выход из трудного положения. Объясните ребенку, что он тоже должен в затруднительной ситуации не растеряться и правильно себя вести.

Чтобы ребёнок лучше усвоил ваши уроки, организуйте совместный поход в лес. Можно всё устроить в виде игры «Если я потерялся». Так вы наглядно покажете ребенку, как нужно вести себя в экстремальной ситуации.

Спасатели настоятельно рекомендуют одевать детей ярко и ни в коем случае не использовать одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Светоотражатели на рукава одежды и на брюки увеличат шансы быть замеченным в темноте.

Поговорите с ребенком и убедите его, что он должен не отходить далеко от взрослых. Старайтесь удержать его возле себя в первую очередь – но иногда это невозможно, потому что дети очень легко отвлекаются.

Ребенку нужно объяснить, что если вдруг потерялся - нужно остановиться и не идти дальше. Если ребенок будет бежать или идти без цели, то может зайти слишком далеко.

Обними дерево, как только ты понял, что потерялся. Один из самых больших страхов человека любого возраста - это одиночество. Деревья тоже живые и, хотя они не могут двигаться или говорить, как люди, они могут успокоить и создать чувство защищенности. Так ребёнок сбережет энергию, преодолеет страх. Пусть дерево станет ребенку другом, пока взрослые ищут его. С деревом можно говорить, возле дерева можно сидеть, и на него можно облокотиться.

Будьте вместе, не расходитесь - если ребенок потерялся с другом или домашним животным. Суть этого правила в том, чтобы сохранить тепло: необходимо прижиматься к собаке или другу. Постоянно разговаривать с ними, это поможет сохранить ясность ума и не поддаться панике.

Найди уютное для ожидания, нескрытое место. Такое, где тебя могут увидеть. Лучший вариант для Севера - большая ель на сухом месте. Можно развесить на дереве все, что удастся найти в лесу, – например, обрывки бумаги, пакеты, куски мха.

Не лежи на голой земле. Холодная земля может отнять драгоценное тепло. Постройте настил, используя имеющиеся материалы, такие как кора, мох, листья и т. д.

Не ешь ничего, в чем ты не уверен. Нельзя есть любые ягоды, грибы или что-то еще, если вы на 100% не уверены, что они съедобны. Быть голодным не так уж плохо по сравнению с чувством отравления. Для этого, гуляя по лесу с ребёнком, смотрите на ягоды, грибы, растения, рассказывайте, находите отличия между съедобными и несъедобными ягодами, грибами.

Никогда не подходи и не гладь диких животных. Это тяжело объяснить детям, так как большинство малышей обожают животных и с радостью поискали бы какую-то маленькую пушистую зверушку в лесу. Дети должны знать, что нужно держаться на расстоянии от лесных зверей, чтобы не получить травму. Дикие животные могут поцарапать и укусить ребенка, заразив его бешенством или другой опасной инфекцией. Также при виде детёныша какого-либо лесного зверя нельзя к нему подходить, так как поблизости, возможно, находится его мать.

Постарайся подать знак, где ты находишься. Кричите или свистите, если есть такая возможность. Свист громче, чем голос ребёнка, и требует меньше энергии, чтобы подать знак, где он. В лесу совместно с ребёнком попробуйте.

Родители, не сердитесь на меня. Естественная реакция у детей, испытывающих чувство страха, – спрятаться. Ребенок может сидеть в тиши леса часами, слышать, как его зовут по имени, но не отзываться. Это типичная реакция, ребенок не хочет показываться, поскольку считает себя причиной большого переполоха, боится наказания. Бывали случаи, когда дети избегали поисковиков, потому что им было стыдно, что они заблудились, и часто они боялись наказания. Объясните ребёнку: «Любой человек может заблудиться, взрослый или ребенок. И что бы ни случилось, я буду искать тебя».

Дополнительная информация, которая может быть полезна:

• Старайтесь предупредить возможность того, чтобы ребенок заблудился в лесу. Дети очень легко отвлекаются от группы, так что учите их, чтобы они всегда оставались с группой. Никогда не позволяйте вашему ребенку прогулки в одиночку. Выберите высокий холм или другое приметное место, чтобы ребёнок мог увидеть его издалека, если потерялся, и ориентироваться на него.

• Вызовите полицию быстро: если ваш ребенок потерялся, то область поиска расширяется быстро из-за передвижений потерявшегося. Поэтому быстрое реагирование является критически важным. Медленная реакция опасна, особенно, если из-за плохой погоды (дождя, снега) уничтожается след. Обратите на это внимание.

• Будьте доступны, не скрывайте информацию. Подсказки, которые приводят к нахождению ребенка живым и здоровым, обычно исходят из семьи и друзей, которые остаются и говорят открыто и искренне с лидером поиска или его представителем. Любая личная информация будет храниться в тайне.

Если ребенок потерялся - немедленно звоните в полицию по телефону 02 или в МЧС по телефону 01. С мобильного набирайте номер 101, 112 либо иной номер, который действителен для вызова экстренных служб в вашей местности.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 13:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости