Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июля 2019 года Испытание высотой: в новом жилом комплексе Челябинска прошли уникальные пожарные учения

В связи с активной подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС руководство МЧС России приняло решение направить в Челябинскую область новую современную технику – автомобили «IVECO» и «КАМАЗ» улучшенной проходимости. Техника уже в строю, она выезжает на пожары и аварийно-спасательные работы, но такое испытание прошла впервые. Огнеборцы решили испытать ее возможности в условиях ликвидации ЧП на здании-гиганте.

Почему выбран именно такой объект? Ответ лежит на поверхности: в столице Южного Урала в последние годы резко возросло количество красавиц-высоток. Поэтому руководством Главного управления МЧС России по Челябинской области было принято решение о тестировании новой техники именно в высотном здании. В качестве площадки выбрали строящийся жилой комплекс «Башня Свободы», расположенный в центре мегаполиса.

В соответствии с нормативными документами спецтехники воду можно подать на заявленный этаж. Для проверки данных характеристик и эффективного использования новой техники, а также оптимизации в дальнейшем способов подачи огнетушащих веществ на большую высоту, сотрудниками МЧС была разработана специальная механика испытаний: новаторская и в своем роде уникальная.

Пожарные со специальным оборудованием поднимались на отметку +78 м (кровля 23-этажного здания), на каждом этаже фиксируя основные параметры системы, такие как: скорость подъема и напор воды, расход пожарных стволов (для прокладывания рукавной линии), время работы звеньев газодымозащитной службы.

Испытания длились более 6(!) часов, а результатом стала ценная информация о технических возможностях новых пожарных автомобилей, которая позволит грамотно использовать их на этапе эксплуатации и в условиях реальной опасности.

На столь крупные учения были привлечены сотрудники служб пожаротушения пожарно-спасательных гарнизонов Челябинской области. Практическим действиям предшествовал инструктаж, на котором начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Михаил Теплых довёл до личного состава тактические задачи, подробно распределив боевые участки среди всех звеньев. Всего же в учениях приняли участие 8 единиц техники и 93 человека личного состава.

Жаркая погода в столице Южного Урала осложняла выполнение поставленных задач огнеборцами, полностью экипированными, в боевой одежде, и включенными в аппараты для работы в непригодной для дыхания среде. С каждым разом преодолевать пролёт за пролётом «высотки» становилось всё сложнее.

В результате всех запланированных испытаний пожарные проверили работу звеньев газодымозащитной службы, организовали практическую подачу огнетушащих веществ на высоту, провели инспектирование возможностей техники, поступающей для обеспечения безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, которые пройдут в рамках саммитов стран-участников ШОС и БРИКС в 2020 году.

Затем был проведён предварительный разбор результатов учений. Позднее будет сделан подробный анализ, подведены итоги работы спецтехники, выработаны предложения по оптимизации действий личного состава при тушении пожаров в высотных зданиях. В завершении всех участников ждало общее фотографирование на кровле одного из самых высоких зданий областного центра.

Михаил Растопчин

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости