Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 июля 2019 года Жители Иркутской области благодарят спасателей МЧС России за помощь в ликвидации последствий паводка (фото)

Специалисты Сибирского спасательного центра МЧС России, командированные в Иркутскую область, почти месяц в круглосуточном режиме оказывают помощь местным властям и населению в ликвидации последствий сильнейшего паводка. За это время в адрес спасателей неоднократно поступали благодарственные письма и слова признательности от жителей пострадавших территорий.

«Выражаем огромную благодарность спасателям за оказанную поддержку и помощь при устранении последствий паводка, проявляя большой профессионализм и человеческое сострадание», - благодарят в одном из писем жители г. Тулун.

Напомним, 30 июня сто человек личного состава Сибирского спасательного центра МЧС России были направлены в город Нижнеудинск Иркутской области, где в результате выпадения обильных осадков и подъёма уровня воды в реках наблюдалась сложная паводковая обстановка. В районе чрезвычайной ситуации спасатели экипированы специальным снаряжением и оборудованием для автономной работы, на вооружении у них 20 единиц спасательной техники, в том числе плавательные средства. Сейчас группировка передислоцирована в город Тулун, где продолжаются мероприятия по откачке воды, очистке завалов на проезжих частях и участках, сносу непригодных к жилью построек.

«Оказываем адресную и конкретную помощь всем, кто в ней нуждается. За неполный месяц к нам обратились жители более 500 домов. Гражданам чаще всего требуется помощь по откачке воды из подвалов домов, очистке завалов на проезжих частях, разбору крупного мусора и профнастилов на крышах. Работы ещё много и она продолжается», - рассказал командир аэромобильной группировки Сибирского спасательного центра МЧС России подполковник Дмитрий Конюков.

Спасатели из Новосибирской области прокопали 230 метров канав для отвода воды с подтопленной местности, обследовали 280 километров русел рек и очистили 190 метров протоки. Также оказана помощь специалистам санэпидемстанции в уборке погибших животных и очистке береговой линии от рыбы. На плавсредствах осуществлялась транспортировка населения из отдалённой и отрезанной водой территории, доставка гуманитарной помощи, оказывалась помощь по перевозке специалистов энергетики и ремонтного оборудования в труднодоступные места для восстановления линий электропередач.

На территории Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Остаются подтопленными семь жилых домов в одном населённом пункте (г. Тулун). Местным властям и населению, подтопленных и освободившихся от воды территорий, оказывают помощь аварийно-спасательные бригады аэромобильной группировки МЧС России из Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей, а также специалисты войск национальной гвардии. Для переброски наземных сил, доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения задействована авиация МЧС России, Минобороны, Росгвардии и местной авиакомпании.

Всего для ликвидации последствий паводка задействованы более 3 000 человек, 850 единиц техники и 50 плавсредств.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости