Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 июля 2019 года Учебная эвакуация в МДЦ «Артек»

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым продолжают проводить обучающие занятия для детей, отдыхающих в МДЦ «Артек» в рамках реализации проекта «Школа безопасности».

Одним из таких мероприятий является отработка правильности действий обслуживающего персонала и детей при эвакуации в случае пожара, которое было организовано совместно с курсантами Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в лагерях: «Кипарисный», «Лазурный», «Морской».

Практические занятия по эвакуации начались с трех коротких звонков, являющихся сигналом о возникновении пожара или другой возможной чрезвычайной ситуации. Уже через мгновение дети в сопровождении вожатых организованными группами покинули корпуса и разместились в определённых местах, а именно - костровых площадках каждого лагеря.

Когда дети в сопровождении вожатых построились на стадионе МДЦ «Артек», на площадку с сиреной въехал пожарно-спасательный автомобиль. Вожатые доложили директору о полной эвакуации из корпусов и наличии всех детей в безопасном месте. В этот момент крымские спасатели устроили для детей настоящее показательное выступление, в ходе которого продемонстрировали ликвидацию условного возгорания, в том числе и тушение с лафетного ствола.

После чего сотрудники 13 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда показали артековцам техническое оснащение пожарно-спасательного автомобиля и предоставили возможность почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев.

Как пояснил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев, уроки безопасности жизнедеятельности вместе с профильным отрядом МЧС России направлены на пропаганду и расширение знаний пожарно-спасательного дела, воспитания дисциплинированности, организованности в случае экстремальной ситуации.

Всего в практических занятиях по эвакуации приняли участие 130 сотрудников из числа обслуживающего персонала лагерей и 1160 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 10:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости