Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 июля 2019 года Оперативная обстановка с пожарами за неделю

С начала 2019 года на территории Оренбургской области произошло5 560 пожаров, на которых, к сожалению, погибло 75 человек, в том числе 6детей. Травмы различной степени тяжести получили 99 человек, в том числе 9 детей. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 790, что составляет 14% от общего количества пожаров.

В основном пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнем, а также вследствие нарушений правил устройства и эксплуатации печного и электрооборудования.

К сожалению, все вышеуказанные причины являются следствием человеческой беспечности и халатности.

Так,15 июля 2019 года по причине неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в одной из квартир жилого дома с. Черноярово Ташлинского района. В результате данного пожара погиб мужчина 1991 года рождения.

Напомним, что по той же причине 17 июля 2019 года произошел пожар в дачном домике, расположенном на территории СНТ «Магистраль». Только уже врезультате данного пожара погибли двое - мужчина и женщина.

В целях предупреждения пожаров Главное управление МЧС России по Оренбургской области очередной раз напоминает жителям о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, а именно: внимательно и осторожно обращаться с огнём, не курить в местах для этого не предназначенных, не перегружать электрическую сеть, следить за состоянием электропроводки, уходя из дома выключать электроприборы, и ни при каких обстоятельствах не давать спички детям.

НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ!

Напомним, что одним из эффективных средств, своевременного обнаружения пожара является оборудование домовладений (квартир) автономными дымовыми пожарными извещателями, которые реагируют на дым еще на стадии возгорания и громко оповещают жильцов об опасности. Простота такого устройства делает извещатель лучшим средством своевременного обнаружения пожаров.

Важно помнить, что извещатели только предупреждают об уже начавшемся пожаре, а не предотвращают его возникновение.

Благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей на территории Оренбургской области спасены жизни 83 человек, из них 48 детей.

В случае возникновения пожара, любыми способами и средствами вызовите пожарную охрану и сообщите им точный адрес, что горит, есть ли там люди (по телефону 101 или 01). Не теряя времени и сил, позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости