Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 июля 2019 года В зонах африканской чумы свиней в Ульяновской области проводится регулирование численности кабанов

По данным областного Министерства природы и цикличной экономики, в зоне АЧС в Барышском районе добыто 13 кабанов, во второй зоне АЧС в Кузоватовском районе добыто 15 кабанов, 3 из которых отловлены живоловушками. Все изъятые из окружающей среды кабаны проверяются ветеринарной службой. Заражённые особи не выявлены.

Мероприятия по регулированию численности кабанов продолжаются. Ежедневно бригады охотников выезжают в район охотничьего заказника «Сурские Вершины» и в охотугодья Кузоватовского района. Мероприятия по регулированию проводятся также и в соседних муниципальных образованиях Тереньгульский, Новоспаский, Николаевский, Базарносызганский районы, в которых за последние 7 дней изъято из окружающей среды 84 кабана.

Для уточнения численности кабана в опасных зонах проводится учёт методом подсчёта в местах локальной концентрации (на подкормочной площадках и полях). По данным этого учёта будет определена численность и эффективность мероприятий по регулированию.

В зоне ЧС в Кузоватовском районе проводятся мониторинг обстановки и соответствующие карантинные мероприятия. На месте работает научный сотрудник референтной лаборатории по АЧС ВНИИ защиты животных (г. Владимир).

Напоминаем, 17 июля введен режим ЧС муниципального характера в Кузоватовском районе. Сообщение о факте возникновения очага африканской чумы свиней, повлекший падеж свиней в р. п. Кузоватово, поступило в ЦУКС регионального МЧС из Агентства ветеринарии Ульяновской области.

С 10 по 16 июля режим ЧС муниципального характера по африканской чуме свиней действовал в Барышском районе.

Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС России по Ульяновской области и регионального Правительства.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости