Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 июля 2019 года Циклон проходит без ЧС на территории Хабаровского края

По состоянию на 23 июля 2019 года, на территории Хабаровского края все объекты ЖКХ и систем жизнеобеспечения работают в штатном режиме, нарушений нет. Подтоплений, переливов дорог не зарегистрировано. По данным Дальневосточного УГМС, активная циклоническая деятельность находится на территории центральных районов Хабаровского края и смещается в восточном направлении.

За прошедшие сутки осадки различной интенсивности отмечались на территории центральных районов края (Верхнебуреинский, Комсомольский, Солнечный, Амурский, Хабаровский, Советско-Гаванский, Ванинский) и северных (Тугуро-Чумиканский, Николаевский, Ульчский и район имени Полины Осипенко). В ближайшие два дня, 24-25 июля, циклоническая деятельность ослабеет, будут продолжаться осадки различной интенсивности без достижения критериев неблагоприятного или опасного явления.

В связи с прошедшими и прогнозируемыми осадками на реках края прогнозируется формирование паводков. Наиболее паводкоопасные районы – Верхнебуреинский, Хабаровский и Тугуро-Чумиканский, где ожидается подъем уровня воды на 1-2 м, в Верхнебуреинском районе – до 3-4 м с подтоплением низкопойменных мест.

В настоящий момент все реки края преимущественно находятся в берегах. Местами подтоплены поймы рек Бурея, Подхоренок (на 10 см), Амугнь, Уда (на 4 см). Запасы уровней воды до отметок неблагоприятного явления на малых реках составляют от 1 до 3,5 метров.

По состоянию на утро 23.07.2019, в Верхнебуреинском районе в уровень воды в верхнем течении реки Бурея у населенного пункта Усть-Ургал у гидропоста Усть-Ниман составил 652 см. Предварительно, 25-26 июля 2019 года ожидается достижение уровней воды 850-950 см, при неблагоприятной отметке 850 см, опасной - 1100 см. У поселка Чекунда уровень воды ожидается относительно стабильный. В настоящее время, учитывая установленные объемы сброса воды с Бурейской ГЭС, он поддерживается на отметке 254 м по Балтийской системе, что ниже уровней неблагоприятного и опасного явления. Угрозы подтопления в настоящее время нет. В Тугуро-Чумиканском районе на реке Уда у населенного пункта Удское уровень воды составил 604 см (при отметке неблагоприятного явления – 750 см, опасного - 800 см). 25-26 июля ожидается подъем уровня воды до 720-780 см.

Обстановка по паводковой ситуации находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано межведомственное взаимодействие. В круглосуточном режиме ведётся мониторинг паводковой обстановки, съем показателей организован через систему стационарных гидропостов. В случае ухудшения обстановки в готовности к убытию в районы подтопления находятся аэромобильные группировки Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Амурского спасательного центра МЧС России для оказания помощи гражданам, попавшими под воздействие паводка.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия, организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края правила личной безопасности:

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;

- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию;

- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;

- жителям частных подворий, расположенных в низинах и вблизи рек, следует заблаговременно принять меры по сохранению личного имущества, провести расчистку ливневых стоков для ускорения схода воды;

- предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия;

- родителям не оставлять детей без присмотра.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 16:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости