Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июля 2019 года 37 стационарных пунктов и передвижные экологические лаборатории проводят оценку загрязнения атмосферного воздуха из-за задымления в населенных пунктах Иркутской области

По данным космического мониторинга, на территории Иркутской области в зоне задымления из-за действующих природных пожаров находятся 35 населенных пунктов в 3 районах.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха лабораторией Иркутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводится ежедневно, данные снимаются автоматически со стационарных лабораторий – всего их 37. Периодичность проведения заборов проб вредных веществ на постах государственной наблюдательной сети - 4 раза в сутки. Действуют также передвижные экологические лаборатории на базе автомобилей «Ford» и «УАЗ».

По состоянию на 23 июля 2019 года, случаев высокого и экстремально высокого загрязнения оксидом углерода не зафиксировано.

На телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 399-999 и номер Единой дежурно-диспетчерской службы -112 - за сутки поступило 4 звонка. Жителям населенных пунктов, попавших в зону задымления, даны разъяснения по действиям, которые необходимо предпринять при усилении запаха гари.

По данным метеорологов, сегодня местами по области ожидаются ливневые дожди, грозы. В горимых же районах ситуация не изменится - в северных районах преимущественно без осадков, связи с чем в зоне возможного задымления окажутся населенные пункты Катангского, Киренского, Усть-Кутского, Усть-Илимского, Братского и Нижнеилимского районов.

Напомним, в Иркутской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах в связи с ростом природных пожаров на территории региона, а также неблагоприятным прогнозом погодных условий, возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости