Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 июля 2019 года Силы и средства МЧС России приведены в режим "Повышенная готовность" в ряде регионов страны

22 июля глава МЧС России Евгений Зиничев провел селекторное совещание, в рамках которого обсуждались превентивные меры на возможные паводки в ряде регионов ДФО.

Обильные осадки в Республиках Адыгея, Бурятия, Коми, Краснодарском и Пермском краях, Амурской и Московской областях стали причиной подтопления 170 жилых домов, более 600 приусадебных участков и 40 участков автодорог. Жизнеобеспечение населения не нарушено, что стало возможным благодаря своевременным превентивным мерам. Аварийно-восстановительные работы продолжаются в пяти регионах.

Однако, пик осадков еще не пройден. Сложная ситуация сохранится в регионах ДФО до 27 июля вследствие тропического тайфуна «Данас» со стороны Японского моря. Циклон со стороны Монголии стал причиной непогоды на территории Амурской, Еврейской автономной области, а также в южных и центральных районах Хабаровского края.

С 21 июля тайфун «Данас» вышел на территорию южной части Дальнего Востока. Наибольшее влияние он окажет на восточные районы Амурской области и северные районы Хабаровского края. Специалисты прогнозируют выпадение интенсивных осадков. В этой связи заблаговременно проведено моделирование обстановки, спланированы и выполняются мероприятия по предупреждению и минимизации последствий.

Так МЧС России доставило 64 комплекта водоналивных дамб в Хабаровский и Приморский края, Амурскую и Еврейскую автономную области. Реагирующие подразделения приведены в режим «Повышенная готовность». Аэромобильные группировки главных управлений МЧС России сосредоточены в населённых пунктах, наиболее подверженных подтоплениям. Ведется непрерывный мониторинг за устойчивым функционированием объектов жизнеобеспечения населения и транспортной инфраструктуры.

Министр обратил внимание руководителей главных управлений ведомства на необходимость заблаговременного информирования населения и складывающейся обстановке. «Информировать граждан о действиях в условиях ЧС нужно всеми доступными средствами», - сказал Е. Зиничев.

Опасность природных пожаров сохраняется на территориях Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Для тушения пожаров авиацией МЧС России произведено более 60 сливов, сброшено более 450 тонн воды для Угрозы населенным пунктам нет, пожары локализованы. Продолжается круглосуточный мониторинг экологической обстановки, связанной с риском задымления в Красноярком крае и Республики Саха (Якутия).

В течение прошедшей недели добровольные пожарные команды принимали участие в тушении более 260 техногенных пожаров, к ликвидации привлекались 490 человек и более 280 единиц техники. Отмечена эффективная работа пожарных добровольцев в Республике Башкортостан, Московской и Оренбургской областях.

Также в ходе селекторного совещания Евгению Зиничеву доложили о ходе работы по оказанию социальной поддержки и адресной помощи населению Иркутской области, пострадавшему от стихии, и мерах, направленных на восстановление инфраструктуры региона.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости