Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 июля 2019 года Акция «Безопасные каникулы»: для детей, отдыхающих в лагере «Сосновый бор», расположенном в Меленковском районе, проведено занятие по безопасному поведению на водоёмах

Лето – самое подходящее время для активного отдыха, в том числе – и на воде.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Владимирской области в течение всего летнего периода проводят активную профилактическую работу с населением, делая в первую очередь акцент на детской безопасности.

Во время летней оздоровительной кампании детей в пришкольных и загородных лагерях проходят тематические уроки безопасности, в ходе которых инспекторы ГИМС, спасатели на воде проводят занятия с персоналом и детьми по основам безопасности на водоёмах.

Одно из таких мероприятий прошло в загородном оздоровительно-образовательном лагере «Сосновый бор», расположенном в Меленковском районе.

Сотрудник Муромского инспекторского отделения №1 Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области Михаил Валентинович Калачёв провёл для персонала инструктаж, а для детей – познавательную беседу.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность и строго придерживаться правил поведения на водоёме.

Инспектор пояснял, что в большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая элементарные правила. Как известно, отдых на водных объектах не прощает беспечности и шалости. При нахождении купании надо быть предельно внимательным и осторожным, уметь хорошо держаться на воде и не отплывать далеко от взрослых, не купаться в незнакомых местах, на надувных матрацах, камерах и тому подобному.

При купании нельзя заплывать за установленные знаки ограждения, подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам, а кроме этого детям до 16-ти лет запрещается кататься на лодке без сопровождения взрослых.

Далеко не все водоёмы пригодны для купания, а купаться можно лишь там, где есть оборудованные пляжи, имеются подготовленные спасатели, а дно очищено от мусора.

Также детям и персоналу лагеря было показано спасательное оборудование, вручены памятки.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости