Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 июля 2019 года В Челябинской области прошли сборы кадровиков и психологов МЧС

По традиции в июле прошли сборы кадровиков и психологов Челябинской области. К озеру Аракуль у подножия горы Шихан со всех уголков области съехались сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области .

Живописная природа вокруг этого чистейшего озера, словно специально создана для приятного и активного отдыха. В небольших хвойных и лиственных лесах, окружающих озеро Аракуль, имеется множество чистых родников. А пейзажи, открывающиеся с горы Шихан, никого не смогут оставить равнодушным. И ещё здесь можно на минуту почувствовать себя отшельником, попавшим на необитаемый остров, и отвлечься от городских забот и проблем.

Каждый год психологи и кадровики Челябинской области собираются, чтобы проанализировать итоги деятельности службы за прошедший период и определить перспективы дальнейшего развития. Целью проведения сборов является повышение уровня профессиональных знаний руководящего состава и сотрудников кадровой и психологической службы МЧС России, обмен опытом, обсуждение актуальных проблем и постановка задач на ближайшую перспективу.

В торжественном открытии сборов принял участие начальник отдела кадров ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Шагин. Он пожелал участникам плодотворной и успешной работы и отметил, что считает значимым то, что сборы проводятся на регулярной основе, и не только являются площадкой, на которой кадровики и психологи МЧС могут обмениваться опытом и обсуждать проблемные вопросы, но и дают им возможность чувствовать себя частью очень важной и нужной службы.

В этом году обсуждение затронуло несколько ключевых направлений: обеспечение отрядов кадрами и вовлечение их в эффективную корпоративную деятельность; проведение эффективной молодежной политики; совершенствование корпоративной социальной ответственности.

А перед психологами стояла еще одна серьезная задача - сформировать у сотрудников высокую мотивацию к сохранению собственного здоровья.

- Необходимо сделать так, чтобы каждый знал и понимал: здоровье специалиста МЧС - это его профессиональный инструмент. Ведь работа, которую они выполняют, во многом уникальна, требует полной самоотдачи, максимального физического и эмоционального напряжения, поэтому крайне важно постараться сохранить здоровье специалистов и максимально продлить их профессиональное долголетие - отметил старший инспектор-психолог Главного управления по Челябинской области Петр Баринов.

В этом году служба пополнилась новыми специалистами, которые прибыли на сборы, поэтому сотрудникам кадровой службы очень хотелось поделиться опытом и помочь молодому пополнению адаптироваться в коллективе. По прибытию на место дислокации психологи и кадровики установили палатки, и стали готовиться к подъему на гору Шихан. В сопровождении гида сотрудники преодолели подъем на знаменитую гору. Со смотровых площадок открылись великолепные аракульские пейзажи; озеро на фоне гор, окруженное со всех сторон лесом, сверкало, словно сапфир. Со скал открывается потрясающий вид и на восток, и на запад. Здесь много небольших пещерок и чаш, в нагромождениях гранита удалось увидеть каменную голову, черепаху, курицу и ладонь.

Свой второй день специалисты кадровой и психологической служб МЧС России по Челябинской области провели практические занятия, мастер-классы и круглые столы, посвященные основным направлениям работы кадровой и психологической служб, в ходе которых специалисты поделились опытом работы, своими примерами.

Специалисты психологической службы провели тренинг для представителей кадровой службы. Тема тренинга – общение. Тренинг, направлен на развитие способности познавать и понимать себя и других людей, на развитие способностей к эмпатии, способности оценивать и выстраивать процесс общения. Кадровики осваивали техники и приемы слушания собеседника, осваивали способы адекватной передачи собственных сообщений и освоили средства вербальной коммуникации.

Два дня пролетели незаметно, удалось продуктивно поработать, хорошо пообщаться, отдохнуть, покорить новые вершины, посидеть у костра.

Сборы показали, что с каждым годом кадровая и психологическая служба МЧС России становится все более профессиональной и сплоченной, а ее специалисты, совершенствуя свое мастерство, решают все более и более серьезные задачи.

Хочется поблагодарить представителей 8-го отряда за подготовку сборов кадровиков и психологов.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости