Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 июля 2019 года Сотрудники МЧС и МВД провели совместные занятия по совершенствованию навыков оказания первой помощи

В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Именно своевременность оказания первой помощи пострадавшему позволяет дать ему надежду на спасение.

Не всегда бывает так, что профессиональная медицинская помощь может быть оказана вовремя, особенно когда происходят дорожно-транспортные происшествия в регионах с низкой плотностью населения. Так, например, на участке федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт», проходящей по территории Республики Алтай, на протяжении более 500 километров имеется только 5 населенных пунктов, где располагаются многопрофильные медицинские учреждения. В большинстве населенных пунктов имеются только фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории, в которых даже не всегда имеется санитарный транспорт.

Именно от умения людей, оказавшихся первыми на месте ДТП, действовать в критической ситуации и владения навыками первой помощи, зависит жизнь пострадавших.

Нередко бывает, что сотрудники ДПС оказываются первыми на месте ДТП. Для совершенствования их навыков оказания первой помощи в рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» было проведено совместное занятие в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай.

Всего в занятиях приняли участие 19 сотрудников Отдела ГИБДД МВД по Республике Алтай. Занятие проводил инструктор первой помощи Муйтуев Эркемен – старший инженер отделения организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований ООП и ПАСР Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

В Республике Алтай Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» реализуется с марта 2017 года. Обучение инструкторов первой помощи осуществляется в базовых учреждениях: медицинском колледже Республики Алтай, учебно-методический центре по ГОЧС Республики Алтай, педагогическом колледже Республики Алтай. С начала реализации Проекта обучено 304 инструктора первой помощи, в основном это учителя и преподаватели образовательных учреждений. С начала реализации Проекта в качестве исполнителей первой помощи обучено более 20 тысяч человек, в основном из числа учащихся образовательных учреждений. Для подготовки исполнителей первой помощи на территории Республики Алтай оборудован 31 учебный класс.

Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Минздрава России разработаны практические пособия «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка», позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь. Они размещены на сайтах МЧС России и Интернет-службе оказания экстренной психологической помощи населению (ссылки для скачивания указаны ниже). Можно скачать бесплатное приложение «Мобильный спасатель», один из разделов которого содержит краткие иллюстрированные пошаговые инструкции, как действовать в экстремальной ситуации.

Стоит помнить, что оказывать первую помощь может любой человек до приезда бригады скорой помощи, так как первая помощь не является медицинской. Действовать при оказании первой помощи важно без паники, но быстро, при этом руководствоваться следующими общими принципами:

прежде чем что-либо делать, вызовите скорую помощь или спасателей – этим вы выполните свой гражданский долг;

не превышайте свою квалификацию, то есть исключаются любые медикаменты и оперативные вмешательства (вправление вывихов и т.п.);

трезво оценивайте ваши возможности по оказанию помощи;

обязательно спрашивайте у пострадавшего, о его состоянии здоровья, нуждается ли он в вашей помощи, чтобы вы ему помогли, объясняйте пострадавшему и окружающим, что вы собираетесь делать;

делайте лишь то, что необходимо для спасения жизни.

Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим

Практическое пособие по оказанию экстренной допсихологической помощи

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 16:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости