Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июля 2019 года В Муравленко в рамках акции "Безопасность детства" прошла встреча с юными горожанами

Лето – прекрасная пора, когда столбики термометров показывают свыше 25 градусов. Вода в водоемах постепенно прогревается и открывается пляжный сезон. В эти дни большинство мальчишек и девчонок просто не вытащить из воды. Ребята с утра до вечера находятся на берегах рек, озер, прудов, водохранилищ, а некоторые дети совместно с родителями отправляются на отдых к морю. Так или иначе, но любой водоем является источником повышенной опасности.

В городе Муравленко в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" сотрудники пожарной охраны, представители ГО и ЧС, работники службы «Скорой помощи», а также спасатели аварийно-спасательного формирования единой дежурно-диспетчерской службы, отправились в очередной рейд. В этот раз на берег городского пляжа, где в доступной форме провели разъяснительно-обучающее занятие с детьми, отдыхающими у воды и воспитанниками летних оздоровительных и трудовых лагерей о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также показали мастер-класс по спасению утопающих. Медики рассказали о последствиях долгого пребывания на солнце и вместе с детьми «оказывали» первую помощь при тепловых и солнечных ударах и при утоплении. Так как городской пляж находится в парковой зоне, то сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы еще раз напомнили о правилах поведения в лесах в пожароопасный период и о последствиях несоблюдения этих правил.

Правила поведения на воде для детей практически не отличаются от правил для взрослых. Взрослые всегда должны помнить, что они являются примером для своих чад. Сколько бы Вы не рассказывали ребенку о том, как нужно вести себя на воде, если Вы сами не соблюдаете эти правила, – все бесполезно.

И первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха - купаться можно только в отведённых для таких целей местах. Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы-папы, бабушки-дедушки при этом следят за ними. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека и т.п. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста.

6 пожарно-спасательная часть

г. Муравленко

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 08:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости