Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июля 2019 года Патрулирование на территории Беломорского и Кемского районов

В рамках профилактических мероприятий, направленных на снижение гибели и травматизма людей на воде, а также на недопущение аварийности, связанной с маломерными судами, инспекторский состав Беломорского инспекторского участка ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Карелия» в летний период продолжает проводить плановые патрулирования и напоминать судовладельцам правила безопасности, установленные действующим законодательством на водоёмах Беломорского района.

На данный момент на учете в Государственной инспекции по маломерным судам Беломорского инспекторского участка зарегистрировано более 2 тысяч маломерных судов. Инспекторы ГИМС практически ежедневно проводят рейды и патрулирования в целях контроля за соблюдением судовладельцами всех правил безопасности и ограничений. Основная задача заключаются в выявлении и пресечении нарушений, допускаемых владельцами маломерных судов при их использовании. Инспекторам ГИМС приходится раз за разом проводить профилактические беседы и привлекать нарушителей к административной ответственности. Таким образом, с 1 мая инспекторским составом Беломорского участка ГИМС было проведено 12 патрулирований и выявлено немало нарушений.

С судоводителями и их пассажирами проводились беседы о безопасном нахождении на водоёмах в летний период, о сроках прохождения технического освидетельствования маломерного судна и его комплектации.

За время поездки, которая была 18 июля, проверено 15 маломерных судов. В ходе проверки выявлено 5 нарушений правил пользования маломерными судами. Основные нарушения по ст. 11.8 часть 1 (не прошедшим технического освидетельствования) и ст. 11.10 (без спасательных жилетов).

Сотрудники Беломорского инспекторского участка еще раз напоминают и рекомендуют судовладельцам маломерных судов соблюдать правила эксплуатации:

Не выходить на воду, а особенно в Белое море в штормовую и ветреную погоду без спасательного жилета;

Не перегружать судно;

Иметь на маломерном судне все нормы снабжения спасательными и сигнальными средствами для плавания в морских районах;

Не забывать документы, удостоверяющие личность и право собственности на судно;

В случае происшествия звоните по телефону Единой службы спасения «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 11:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости