Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

21 июля 2019 года Профилактическая работа позволила добиться весомых результатов в области предупреждения пожаров

18 июля в нашей стране ежегодно отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора. В этот день в 1927 году в Советском Союзе были созданы органы Государственного пожарного надзора.

Время доказало значимость и необходимость такой службы – предупреждение огня является первостепенной задачей, ведь пожар очевидное следствие нарушения правил и требования пожарной безопасности. Ежедневно инспекторы Госпожнадзора тщательно проверяют различные объекты на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

На работников органов Государственного пожарного надзора возложено исполнение функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, связанных с предупреждением возникновения пожаров, разработкой противопожарных мероприятий и их исполнением, проверкой наличия и состояния противопожарного оборудования и автоматических систем противопожарной защиты.

Данная служба имеется в каждом регионе России, и призвана выполнять стоящие перед ней задачи по надзору за соблюдением противопожарных норм. Благодаря стараниям и профессионализму работников Госпожнадзора противопожарная защита объектов республики в последние годы значительно усилилась, активная профилактическая работа позволила добиться весомых результатов в области предупреждения и профилактики пожаров.

По словам начальника Главного управления МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева, основной задачей Госпожнадзора является осуществление деятельности по проведению проверки соблюдения требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

– В настоящее время Чеченская Республика занимает лидирующие позиции в области обеспечения пожарной безопасности, по относительным показателям на 100 тысяч населения – в регионе происходит наименьшее количество пожаров, а соответственно гибели людей, травматизма и материального ущерба. Это в первую очередь связано с проводимой профилактической работой, а также, что очень важно, здоровым образом жизни населения региона, который активно пропагандируется Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Проведенный сравнительный анализ причин пожаров в стране показал очень высокий процент возгораний вследствие того, что виновник пожара находился в состоянии алкогольного опьянения. В нашей республике этот показатель практически сведен к нулю, и наблюдаемый в других субъектах высокий процент бытовых пожаров у нас не отмечается, – отметил Руслан Яхьяев.

Другой немаловажный момент, благодаря проводимой профилактической работе, за прошедшее время не произошло ни одного резонансного пожара с массовой гибелью людей. Инспекторами Госпожнадзора проводится постоянный мониторинг такого рода объектов, где происходит массовое пребывание людей, добиваясь скорейшего устранения выявленных нарушений.

Как сообщил заместитель начальника чрезвычайного ведомства ЧР Резван Залаев, согласно статистическим данным порядка 80% пожаров в республике происходит в жилом секторе. В этой категории объектов Госпожнадзор не может осуществлять свои полномочия на надзорную деятельность, поскольку частная собственность защищена Конституцией, и проводит исключительно профилактическую работу. Она включает в себя подворовый обход граждан с вручением памяток о правилах пожарной безопасности, проведение сходов, выступления на различных мероприятиях в организациях, проведение противопожарных инструктажей при проведении массовых мероприятий, в том числе посредством выступлений через СМИ. Не менее важной является и профилактическая работа среди юных жителей, ведь немало возгораний происходит и из-за детских шалостей и неосторожного обращения с огнем, особенно в период летних каникул.

– Сегодня служба Государственного пожарного надзора республики укомплектована высококвалифицированными кадрами, более того профессиональный уровень постоянно растет – раз в три года все сотрудники проходят повышение квалификации. Согласно действующим требованиям на работу принимаются исключительно граждане, имеющие пожарно-техническое образование, – заключил Резван Залаев.

За 92 года государственный пожарный надзор прошел много этапов становления и развития, и является сегодня эффективной системой предупреждения и профилактики пожаров.

Статья газеты «Столица плюс»

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:21 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости