Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 июля 2019 года В Новосибирской области прошли соревнования по пожарно-спасательному многоборью (фото)

На центральной площади Бердска состоялось грандиозное спортивное противостояние. 27 команд из 81 действующего сотрудника пожарно-спасательных формирований на территории Новосибирской области состязались в новом и перспективном виде силового спорта - пожарному и спасательному многоборью. Участники, не являясь профессиональными спортсменами, решили испытать себя в выполнении экстремальных упражнений, часть из которых используют при ликвидации последствий пожаров и спасении людей.

«Эти соревнования своеобразный симбиоз действий, которые необходимы пожарным и спасателям во время выполнения своей работы. При реагировании на происшествия приходится испытывать серьёзные нагрузки, поэтому подобные спортивные мероприятия являются очень важным элементом подготовки. В игровой форме такой практический способ позволяет развивать силу, выносливость и показать на что способны профессионалы в деле спасения», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

В пожарном и спасательном многоборье приняли участие специалисты пожарно-спасательных частей МЧС России, Сибирского спасательного центра, Бердского поисково-спасательного отряда, Муниципальной аварийно-спасательной службы и пожарно-спасательных частей Новосибирской области.

Командам предстояло пройти полосу препятствий из нескольких сложнейших этапов: толчок двух гирь по длинному циклу, сматывание пожарных рукавов восьмёркой, толчок штанги, перекат и перенос 80-килограммовой покрышки, перемещение покрышки колеса от КАМАЗа ударами кувалды и двухтонного автомобиля за канат. При этом все упражнения силового экстрима атлеты выполняют в полном боевом обмундировании, весом в 25 килограмм! В условиях 25-градусной жары каждое испытание давалось участникам нелегко.

Накал страстей и большой интерес болельщиков не позволил никому покинуть место проведения соревнований, даже когда внезапно начался сильный дождь. Воодушевлённые мастерством и титанической выдержкой пожарных и спасателей двое жителей Бердска вызвались испытать на себе все тягости профессии участников соревнований и постарались пройти все этапы многоборья вне зачёта. Под всеобщее ликование и поддержку зрителей мужчины с большим трудом и усердием дошли до финиша.

«Меня пригласил друг, посмотрел соревнования и решил попробовать сам. Эмоции отличные. Этот вид спорта для меня новый, считаю его очень полезным, особенно для пожарных и спасателей. Теперь я это точно понимаю. Особенно радует, что специалисты МЧС двигают спорт в массы», - поделился впечатлениями после дистанции житель Бердска Вячеслав Наумов.

По итогам соревнований в личном первенстве лучший результат показал Остапчук Александр из пожарно-спасательной части № 32 (г. Бердск), пройдя испытания менее, чем за четыре минуты. Второе и третье места заняли представители пожарно-спасательной части № 1 из Новосибирска Алфёров Иван и Якушевский Антон.

В общекомандном зачёте сильнейшими стали сотрудники пожарно-спасательной части № 1 (г. Новосибирск), «серебро» взяла команда пожарно-спасательной части № 32 (г. Бердск), замкнула тройку лидеров команда Специализированной пожарно-спасательной части (г. Новосибирск).

На торжественной церемонии награждения генерал Орлов и глава Бердска Евгений Шестернин вручили победителям кубки, медали и памятные подарки. Особым сюрпризом стал подарок от Федерации пожарно-прикладного спорта Новосибирской области – сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

Пожарно-спасательное многоборье - программа силовых упражнений, состоящая из постоянно меняющихся нагрузок высокой интенсивности, направленная на повышение уровня профессионального мастерства пожарных и спасателей. Соревнования по этому виду спорта проводятся в Новосибирской области с 2017 года. За три года необычное и зрелищное многоборье набрало популярность не только среди сотрудников чрезвычайного ведомства, но и среди простых граждан, а также завоевало особую любовь зрителей, число которых увеличивается с каждым годом.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 17:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости