Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 июля 2019 года Силы МЧС России Хабаровского края переведены в режим повышенной готовности в связи с прогнозом об ухудшении погодных условий (видеокомментарий)

20 июля 2019 года силы и средства МЧС России переведены в режим «Повышенная готовность» в связи с предупреждением Дальневосточного УГМС среды о приближении тайфуна к Хабаровскому краю.

По предварительным данным в связи с выходом двух циклонов с территории Монголии и Китая 22 и 23 июля на территории региона возможно возникновение опасных метеорологических явлений, обусловленных выпадением осадков, сильными ливнями, местами очень сильными. Имеется вероятность выпадения осадков от 15 до 49 мм местами 50 мм и более за 12 часов. Также прогнозируются грозы и усилением ветра до 15-20 м/с.

На особом контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю находится гидрологическая обстановка на малых реках Верхнебуреинского и Хабаровского районов. В связи с выпадением обильных осадков имеется вероятность формирования дождевого паводка с резким повышением уровня воды.

В настоящее время тайфун находится у южного побережья корейского полуострова и смещается в северо-восточном направлении к акватории Японского моря.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, из-за ухудшения погодных условий возможно возникновение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ, подтопление и повреждение опор ЛЭП и связи, повышение уровней воды на реках края. Также в связи с нарушением в работе дренажных систем и неисправностей ливневых стоков возможно подтопление пониженных участков местности.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия, организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

- на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов;

- при движении по дорогам внутри населенных пунктов и на трассах региона водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию;

- пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах;

- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;

- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания действия циклона;

- предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия;

- родителям не оставлять детей без присмотра.

Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 18:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости