Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 июля 2019 года Спешите творить добро, работая в добровольной пожарной дружине!

Добровольная пожарная охрана за годы своего существования заслужила почет и уважение среди россиян и, в том числе, москвичей. Поэтому мы решили познакомить вас с одним из организаторов общественной организации, которая содействует росту числа добровольцев. Руководитель региональной общественной организации содействия пожарной охране "Добровольная общественная пожарная команда" Дмитрий Яновский работает в Московском государственном технологическом университете СТАНКИН старшим преподавателем на кафедре философии. На базе этого университета и создана добровольная пожарная команда.

Свою детскую мечту Дмитрий Яновский воплотил в родном вузе СТАНКИНЕ, где создал команду добровольцев. О том, как сегодня организована работа в его дружине он поделился с нами: «Мы с моими единомышленниками решили создать добровольную пожарную команду, подготовили все документы зарегистрировали ее, и теперь ощущаем себя частью одной большой добровольной дружины. Движение добровольных пожарных отрядов получило широкое распространение среди российского студенчества. Сейчас в команде насчитывается более 1000 добровольцев, из них порядка 700-800 человек - это студенты высших учебных заведений города Москвы. Вы же знаете, что нет мальчишки, который однажды посидев в пожарной машине и услышав ее сирену, не смог бы влюбиться в пожарное дело. Так и со мной произошло. С дворовыми ребятами бегали в пожарную часть, смотрели, как работают лестницы, как выезжают машины, как включают мигалки. В старших классах предложили поучаствовать в соревнованиях, связанных с пожарной охраной. Ну, естественно, я не мог отказать, потому что - это же всё связано с пожарной частью, пожарными машинами, я «болел» этой темой. В СТАНКИНе мечта меня, можно сказать, нашла, когда я рассказал о своих увлечениях преподавателю Антипову Виктору Николаевичу. Он заинтересовался и предложил создать свою собственную добровольную пожарную команду Станкина. Трудно передать эмоции, которые тебя захлестывают, когда твоя детская мечта претворяется в жизнь, да еще в такой форме, чтобы твои друзья, твои единомышленники становились частью твоего коллектива, который занимается созидательной работой в обществе, в родном городе. Позже мы познакомились с «Малым Кисловским 8», где находится Управление по Центральному округу, стали выступать на окружных соревнованиях и потом городских и не пропускаем ни одного чемпионата, постоянно находимся в призёрах. На чемпионате города Москвы не раз занимали призовые места.

- А какие у вас есть мероприятия, помимо соревнований. Чем Ваши добровольцы занимаются ещё?

- Непосредственно в тесной близости находимся и сотрудничаем с Управлением по ЦАО. Регулярно принимаем участие в детских мероприятиях, ходим в наряды. И когда в Лужниках проходили футбольные матчи, постоянно у нас были в нарядах ребята, они несли боевое дежурство с ранцевыми огнетушителями, дежурили, смотрели, чтобы не было поджогов, чтобы фаеры никого не обожгли. Следили за порядком в местах массового скопления людей. Так же наряды на Красной площади, во время митингов, шествий, везде привлекают наших добровольцев.

- Как вы привлекаете молодёжь в свою команду?

- Мы ведём нашу группу в социальной сети «ВКонтакте», в которую мы выкладываем мероприятия, анонсы дежурств и нарядов, выкладываем и фотографии. Например, где наши добровольцы-пожарные на День России, 12 июня, фотографировались со звёздами. Глядя на нас другие студенты, загораются идеей служить в добровольной пожарной дружине. У нас есть и бонусы: мы работаем и видим много интересного. Наша жизнь становится ярче, осмысленнее, мы понимаем, что приносим пользу обществу и вовлечены в общественную жизнь.

- Чтобы вы могли посоветовать молодёжи?

- Ребята, спешите делать добро! Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь, поэтому человек запоминается своими добрыми поступками.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости