Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июля 2019 года Пожарные добровольцы Горнальского монастыря участвуют в конкурсе на федеральный грант

Инициатором участия ДПК в конкурсном отборе выступила Противопожарная служба Курской области, она же осуществляет организационно-методическое сопровождение на каждом этапе подготовки команды к конкурсу.

Добровольная пожарная команда при мужском монастыре в селе Горналь Суджанского района Курской области появилась в апреле 2012 года. Это был первый в Центральной России случай создания добровольной пожарной команды при монастыре. Идея создания команды возникла у настоятеля монастыря игумена Питирима, ведь ближайшая пожарная часть расположена в 27 километрах от обители. Сегодня добровольцев Горнальского монастыря местные жители называют «группой быстрого реагирования». Пожарная команда прикрывает три населенных пункта. Одни из самых значимых объектов – это две общеобразовательные школы, Горнальская школа-интернат и детский пионерский лагерь. Добровольцы обеспечивают прикрытие и Горнальского Свято-Никольского Белогорского монастыря.

Сегодня команда укомплектована двумя пожарными автомобилями, первичными средствами пожаротушения, в арсенале имеется мотопомпа и пожарно-техническое вооружение, личный состав оснащен боевой и форменной одеждой. Чтобы транспорт был способен к выезду, не смотря ни на какие погодные условия, на территории монастыря были построены гаражи с теплым боксом.

В пожароопасный период добровольная пожарная команда – большое подспорье профессиональным огнеборцам. Они принимают активное участие в профилактических мероприятиях по обучению населения мерам пожарной безопасности, организовывают собрания и сходы граждан, распространяют памятки и листовки тематической направленности. ДПК Горнальского монастыря исправно несет боевое дежурство. Помимо выездов на тушения, добровольцы участвуют в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и проводят беседы о правилах безопасности.

За активное участие в ликвидации пожаров и возгораний природного и техногенного характера и проведение пожарно-профилактических мероприятий на территории Гуевского сельсовета команда награждена правами главы администрации Суджанского района.

В 2018 году ДПК участвовала в конкурсе проектов общественно полезных программ«Добровольная пожарная команда – надежный помощник и защитник граждан от пожаров». По результатам Конкурса «ДПК» Гуевского сельсовета стала победителем и получила субсидию из областного бюджета в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости