Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

19 июля 2019 года В Ейске медсестру наградили медалью «За содружество во имя спасения»

В детстве, наверное, многие, просматривая супергеройские фильмы, представляли себя на месте главного героя, который мужественно боролся с врагами и спасал людей в сложных ситуациях. И зачастую, становясь взрослыми, эти детские фантазии воспринимаются нами уже именно как «детские», а в минуту трудную те поступки, о которых так мечталось, остаются несовершенными.

А иногда бывает и совсем наоборот - когда ни разу никого не спасший в детских фантазиях человек в чрезвычайных ситуациях проявляет истинное благородство и мужество.

Именно так и произошло в жизни медсестры Ольги Морозовой. 23 марта эта хрупкая женщина буквально спасла человека на пожаре.Вместе с супругом, выломав входную дверь в горевшую квартиру, в условиях сильного задымления и нулевой видимости она смогли найти и вынести на улицу хозяина квартиры, который к тому моменту уже находился в бессознательном состоянии. И именно с этого момента Ольга начала свою борьбу за жизнь спасенного, применяя на практике весь свой наработанный многолетний опыт медицинской сестры анестезиолого-реанимационного отделения. И как закономерный итог - жизнь пострадавшего была спасена, и прибывшей бригаде скорой медицинской помощи он был передан живым и в сознании.

Подвиг это или просто благородный человеческий поступок - спасти человеческую жизнь на пожаре, при этом, действительно, рискуя своей, каждый из читателей решит сам - в силу своих внутренних убеждений, или просто попытавшись примерить на себя такую ситуацию. А МЧС России дало свою независимую оценку действиям Ольги Морозовой.

19 июля 2019 года в торжественной обстановке медицинская сестра анестезиолого-реанимационного отделения филиала №1 ФГКУ «419 военный госпиталь» Министерства обороны РФ Морозова Ольга Михайловна в соответствии с приказом МЧС России была награждена ведомственным знаком отличия МЧС России - медалью «За содружество во имя спасения». Заслуженная награда Ольге была вручена заместителем начальника ФГКУ «36 отряд ФПС по Краснодарскому краю» майором внутренней службы Д.Н. Радченко непосредственно на рабочем месте, в присутствии коллег и сослуживцев.

Стоит отметить, что место подвигу в семье Морозовых всегда имеется, так как глава семейства – Роман Морозов – сотрудник Ейского пожарно-спасательного отряда, инженер группы организации службы, подготовки и пожаротушения. В тот миг он находился рядом с супругой, предпринимал меры по тушению до прибытия первых пожарных подразделений, пока она приводила в чувство пострадавшего. Так слаженная работа супругов позволила предотвратить трагедию!

Начальник ОКиВР ФГКУ «36 отряд ФПС по Краснодарскому краю»

Лидия Серенко

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости