Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 июля 2019 года Памятка от МЧС: собираясь в лес не забудь….

Во-первых, необходимо всегда сообщать родственникам, соседям и друзьям о том, куда собираетесь пойти, а также о примерном времени возвращения.

Во-вторых, грибники должны брать с собой мобильный телефон. При выходе необходимо проверить заряд аккумулятора, а также, при возможности, запаситесь сим-картами различных операторов, чтоб не попасть в зависимость от зоны покрытия.

Кроме того, не рекомендуют наряжаться в камуфляжную одежду — это осложняет поиски потерявшегося грибника. Лучше всего подобрать яркий и заметный лук.

МЧС советует брать в дорогу свисток и фонарик. В случае потери, громкий звук свистка значительно облегчит поиски, а фонарик в лесу поможет подавать световые сигналы. Важно взять с собой запас питьевой воды и немного еды.

«Если вы все-таки заблудились, то оставайтесь на месте и ждите помощи, периодически подавая громкие звуковые сигналы. Если сориентироваться по звукам не удалось, то помните, что в чаще леса заблудившийся человек начинает ходить по кругу и все время возвращается в одно и то же место. Опытные спасатели рекомендуют выбрать ориентир, визуально провести прямую линию и двигаться по ней, затем продолжать движение таким же образом, выбирая себе новый ориентир каждые 100-150 метров», — советует МЧС.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «112».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости