Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 июля 2019 года "Дикий" или "организованный" пляж?

На территории Воронежской области установилась теплая погода. Некоторые граждане уже активно купаются в водоемах. Более того, уже появились первые жертвы воды. Каждое лето перед горожанами встает вопрос – "дикий" или "организованный" пляж?

Постараемся ответить.

У некоторых граждан имеется определенный сарказм в отношении оборудованных пляжей, какие только определения не применяются – «лягушатники», «загоны», «муравейники». Поэтому стараются забиться подальше от людей на водоемы, благо их в Воронежской области в достатке, найти т.н. «дикий» пляж, чтоб ничто не мешало отдыху.

Отправляясь на такой отдых нужно четко осознавать несколько моментов.

Отрицательные:

Никто не гарантирует вам, что на дне такого «пляжа» не окажется коряги, стекла, трубы, кусков плит и пр. Перечислять можно до бесконечности. Одно дело обрезать ногу при заходе в воду и совсем другое – приложиться об бетонную плиту на дне головой при нырянии, например, с «тарзанки».

Если, не дай Бог, что-то случится – оказывать помощь будет некому. Крайний срок реанимации утонувшего – 5 минут. За это время, особенно если вы забились в дебри природы, ни один спасатель или медик к вам не успеет.

Дикий пляж, в отличии от обустроенного, ничем не обозначен на воде. Это значит, что проходящие капитаны катеров вас могут попросту не заметить. Только недавно произошел трагический случай – у Белой горы на Воронежском водохранилище люди сами выплыли на судовой ход. Получить бешено крутящимся винтом по телу врагу не пожелаешь. На оборудованных пляжах стоят знаки, а самое главное буйки, которые предупреждают судоводителей о том, что скорость необходимо снижать и обозначают границу безопасной зоны для купания. Жаловаться о том, что я пришел купаться на «диком» пляже, а тут катера летают – бессмысленно, все равно что жаловаться на автомобилистов, которые мешают вам ходить по проезжей части вне пешеходного перехода.

Маленьких детей на реках с быстрым течением (напр. Дон) особо не искупаешь. Просто страшно – может унести.

Положительные:

1.Вы одни. Никто не мешает наслаждаться природой. Только вы одни, даже если случится беда.

Ваша безопасность, в первую очередь, в ваших руках. Выбор за вами.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости