Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 июля 2019 года В Конышевском районе прошло выездное заседание КЧС и ОПБ Курской области

Сегодня в Конышёвском районе состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Курской области за первое полугодие 2019 года. На повестке дня – прохождение летнего пожароопасного периода и купального сезона.

Традиционно, перед началом заседания комиссии всем участникам мероприятия было предложено ознакомится с силами и средствами районного звена ТП РСЧС.

В смотре приняли участие заместитель губернатора Курской области Михаил Горбунов, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко и глава Администрации Конышевского района Дмитрий Новиков.

Продемонстрировали свою готовность службы ЖКХ района, полиция, медики, районное лесничество. Всё оборудование, представленное этими организациями, было проверено в действии.

Внимание гостей мероприятия привлекли добровольные пожарные дружины, оснащенные пожарно-техническим инвентарем на высоком уровне. Продемонстрировали свои навыки и работники Конышевского лесопожарного формирования. В случае необходимости они выдвинутся на тушение пожара, оснащенные ранцевыми огнетушителями, а если возгорание будет достаточно серьезным –то на 2 лесопожарных комплексах на базе автомобилей УАЗ. Благодаря технической поддержке лесные массивы и прилегающие к ним территории находятся под надёжной защитой.

- В целом группировка сил и средств муниципального образования территориальной подсистемы районного звена соответствует для решения задач в части тех рисков, которые возможны на этой территории, - считает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Дмитрий Демьяненко.

Среди новинок на смотре сил и средств была презентована подсистема оповещения малых населённых пунктов через универсальную услугу связи – таксофоны. Система предназначена для оперативного оповещения населения, особенно это актуально в условиях быстро развивающейся чрезвычайной ситуации, например, лесного пожара или экстремального наводнения.

– В летний период мы, конечно, обращаем внимание на пожарную безопасность, в том числе в период уборочной кампании. На особом контроле безопасность и на водных объектах. Курская область присоединилась к всероссийской акции «Безопасность детства» и наша общая задача не допустить происшествий в период детской летней оздоровительной кампании, – рассказал заместитель Губернатора Михаил Горбунов.

– Для нас вопрос безопасности очень актуален: у нас порядка 12 тысяч га лесов, мы имеем сегодня 12 водоёмов, речной глади порядка 24 км. За каждым муниципальным образованием имеется свой участок, который отрабатывается на все 100%, – отметил глава Конышёвского района Дмитрий Новиков.

Учебно-методический сбор продолжило заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области с участием всех заинтересованных органов исполнительной власти. На заседании были подведены итоги полугодия по пожарной обстановке и ситуации на водных объектах. Кроме того, были поставлены задачи по вопросам обеспечения безопасности населения и территорий на 2 полугодие 2019 года.

Подводя итоги совещания, заместитель Губернатора Курской области Михаил Горбунов ещё раз обратился к руководителям муниципальных образований: «Мы должны быть нацелены на безопасность жизни и здоровья нашего населения. Я прошу всех ответственно подойти к этому серьёзному вопросу».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости