Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 июля 2019 года 92 годовщину со дня образования отмечает Государственный пожарный надзор России

18 июля 1927 года органами власти РСФСР утверждено Положение о государственном пожарном надзоре. Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Но «Положение» 1927 года - первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства. Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер. Развиваясь и совершенствуясь, эта структура взяла под надзор всю работу по предупреждению пожаров и соблюдению правил пожарной безопасности.

Всем известно, пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому работа инспекторов государственного пожарного надзора, без сомнения, относится к категории самых важных. В их работе меньше красных автомобилей, сирен и брандспойтов; меньше романтики – того, что в детстве так привлекает мальчишек. Но, это на первый взгляд. Инспектор – специалист незаменимый, на его плечи ложится большой труд: предупредить пожар и обезопасить людей.

А каким должен быть инспектор государственного пожарного надзора? Знающим, принципиальным, настойчивым. А еще от него требуется умение мыслить – видеть ситуацию на конкретном объекте и предлагать реальные пути решения проблем. Чтобы все было в соответствии с действующими документами и в то же время ненакладно. У настоящего профессионала нерадивый и безответственный работник, нарушающий правила пожарной безопасности, по делу получит взыскание, а тот, кто допустил оплошность по незнанию или по неумению, оперативно исправит свою ошибку.

Именно такими являются все сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Качествами, которыми, должен обладать инспектор, - говорит Александр Кукишев, - являются профессионализм, принципиальность, желание и умение добиться выполнения поставленных задач. А самое главное в нашем деле — профилактика пожаров, популяризация знаний требований пожарной безопасности! – считает начальник Управления надзорной деятельности по региону Иван Копысов.

Поздравляем всех сотрудников противопожарных служб с нашим профессиональным праздником. От всей души желаем Вам и вашим близким здоровья, счастья, исполнения желаний и как у нас говорят «Сухих рукавов».

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости