Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 июля 2019 года Ликбез по борьбе с коррупцией от Главного управления МЧС России по Челябинской области

Коррупция остается серьезной угрозой обществу. Ежегодно она причиняет российской экономике огромный ущерб. В Главном управлении МЧС России по Челябинской области рассказали, как не стать участником коррупционного преступления. Возьмите этот материал на заметку.

Что представляет собой коррупция?

Для начала немного теории. Коррупция во многом отражает происходящие в обществе процессы. Если говорить казенным языком, то это поведение против интересов общества в целом и интересов конкретных лиц в частности. А своеобразным «инструментом» таких деяний являются имеющиеся полномочия и возможности, различные ресурсы, доступ к которым обеспечивается благодаря фактическому положению коррупционера.

Российское законодательство говорит нам, что коррупция – это дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физлицом должностного положения в целях получения выгоды или ее предоставления другим лицам, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

УК нашей страны предусматривает основные виды преступлений, связанных с взяткой: ее получение, дача, посредничество в получении или даче, мелкое взяточничество. На этих терминах нужно остановиться чуть подробнее, тогда и борьба с коррупцией будет продуктивнее.

- получение – опаснейшее преступление, особенно если оно совершается группой лиц и сопровождается вымогательством;- дача – склонение должностного лица к совершению действий, предоставлению или получению преимуществ в пользу дающего;- посредничество – помощь указанным лицам в достижении цели;- мелкая взятка – взятка в размере, не превышающем 10 тыс. руб.

Любопытный момент. Наверное, любой адекватный человек понимает, что коррупция это плохо. Однако когда специалисты начинают рассказывать, что на одной чаще весов порядок получения услуги по закону, а на другой не по закону, то большинство людей соглашаются дать деньги, и только небольшая часть из них отчетливо понимают, что совершают преступление! По тому и нужен ликбез, потому и надо разъяснять людям эти вещи каждый день.

Бывают ситуации, когда обращаются представители бизнеса и жалуются на людей в погонах, на оказываемое ими давление. Но парадокс заключается в том, что когда речь заходит об участии этих бизнесменов в оперативных мероприятиях, то многие отказываются сотрудничать. Боятся последствий. Боятся потерять бизнес. Поэтому страха в этом вопросе быть не должно. Людям помогут.

Необходимо рушить порочный круг. Отличный пример привел один из сотрудников прокуратуры: «Водитель дал взятку гаишнику, тот заплатил врачу за справочку, врач дал сыну-студенту на покупку зачета – вот и получается круговая коррупция». Сотрудники МЧС отмечают, что когда в сознании людей сформируется нетерпимость к этому вопросу, то и взяточников станет меньше.

Что может быть взяткой?

Деньги, ценные бумаги, драгоценности, автомобили, еда, бытовая техника, квартиры, дачи и прочая недвижимость. Услуги по лечению, ремонту, турпутевки, оплата развлечений и других расходов. Завуалированная форма взятки — банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам. Получение льготного кредита, прощение долга, уменьшение арендной платы и т.д. Этот список можно продолжать еще долго.

Как понять, что вам завуалированно предлагают дать или получить взятку

Завуалированная форма взятки – банковская ссуда в долг или под ви­дом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по за­ниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктив­ных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственни­кам или друзьям, получение льготного кредита, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличе­ние процентных ставок по кредиту и т.д.

Сейчас многие стали «учеными». Смотрят телевизор, заходят в интернет и понимают, что нужно действовать тоньше, когда речь заходит о взятке. Поэтому в разговоре может и не прозвучать прямым текстом мысль о передаче денег или оказании услуг.

Как правило, сумма и характер взятки не озвучиваются. Они могут быть написаны на клочке бумаги, набраны на телефоне и продемонстрированы вам. Также часто бывает, что взяткодатель может просто остановить беседу и покинуть место встречи, при этом оставив рядом с вами конверт или пакет с деньгами или иными ценностями. Кстати взятка зачастую дается и берется через посредников, партнеров. Все они рассматриваются Уголовным кодексом как пособники преступления.

Важно! Как избежать ответственности?

Гражданин, давший взятку или совершивший коммерческий подкуп, может быть освобожден от ответственности, если:- установлен факт вымогательства;- гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном им преступлении.

Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

Еще один важный урок - заведомо ложный донос о вымогательстве взятки или коммерческом подкупе рассматривается Уголовным кодексом как преступление и наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Куда следует обращаться при возникновении такой ситуации

Устную информацию о готовящемся или свершившемся коррупционном преступлении можно сообщить по следующим телефонам:- телефон доверия ГУ МЧС России по Челябинской области 8 (351) 239-99-99 (круглосуточно);- телефон главного специалиста по вопросам противодействия коррупции на территории Челябинской области 8 (351) 239-70-91;- на сайте каждого ведомства есть соответствующий раздел, где через интернет-приемную можно анонимно или открыто сообщить о коррупционном преступлении. Письменные заявления также принимаются круглосуточно.

P.S.

Взятка должностному лицу за незаконные поступки чревата штрафом в размере до 5 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет!

В определённых случаях взятка карается лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Марк Перлин,майор внутренней службы,главный специалист по вопросам противодействия коррупциина территории Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости