Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 июля 2019 года Спасатели напомнили омичам, что купаться безопасно только на официальных пляжах

В ходе очередного рейда по «диким» пляжам инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) вновь обнаружили омичей, подвергающих свои жизни опасности, купаясь на неофициальных пляжах. Но и безопасные, официальные, пляжи спасатели не оставили без внимания – отдыхающим рассказали о правилах поведения на воде и вручили полезные памятки.

В Омской области установилась жаркая погода. Пляжи заполнены отдыхающими. К сожалению, не все люди заботятся о своей безопасности и купаются на официальных пляжах, где постоянно дежурят спасатели и медики. На песчаных отмелях Иртыша то там, то здесь встречаются стихийные пляжи. Именно туда отправились инспекторы ГИМС, чтобы предупредить граждан, что, купаясь на «диких» пляжах, они подвергают свою жизнь опасности.

Выявление несанкционированных пляжей – одна из основных задач инспекторов ГИМС. Заметив купающихся в неустановленном месте, спасатели стремятся объяснить им, что это крайне опасно.

Выехав на акваторию, на левом берегу Иртыша инспекторы заметили большое количество граждан на «диких» пляжах. Многие купаются, среди них есть и малолетние дети. Невооруженным взглядом видно – здесь купаться небезопасно. На дне просматриваются камни, кирпичи, бревна.

Жители города Омска объясняют своё пребывание на «диком пляже» чаще всего близким расположением к дому и тем, что на них, в основном, малолюдно и спокойно.

Инспекторы ГИМС говорят, что это и есть одна из основных опасностей – когда малолюдно, а, тем более, нет спасателей. Если что случится – некому будет прийти на помощь. Кроме того, неизвестно, что под водой. Дно не обследовано.

Аргументов у отдыхающих много, но, к сожалению, никто из них не думает о собственной безопасности и безопасности своих детей, которые «стайками» носятся у воды без присмотра родителей. Красный аншлаг с надписью: «Купание запрещено» здесь никого не смущает.

«Основными причинами гибели людей на водных объектах в 2019 году являются: несоблюдение правил безопасности на водных объектах во время занятия рыбной ловлей или охотой (37%) (в летний период это, как правило, опрокидывание людей с гребных плавсредств, в зимний период - провал людей под лед во время рыбалки), купание в необорудованных местах (34%), из них в состоянии алкогольного опьянения (29%). Касаемо детской гибели, это, конечно же, отсутствие должного контроля со стороны родителей (взрослых) за детьми.

Стоит отметить, что ни одного случая гибели людей на оборудованных пляжах за последние 7 лет не зарегистрировано», - говорит заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Максим Шабалин.

Кроме несанкционированных мест отдыха у воды омичей, сотрудники ГИМС посетили в ходе рейда и официальные пляжи, отвечающие требованиям безопасности. Здесь сотрудники МЧС побеседовали с отдыхающими и вручили им памятки по безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости