Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 июля 2019 года Как сотрудники МЧС Ленинградской области отпраздновали День государственного пожарного надзора

18 июля 2019 года сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – сегодня этой службе исполняется 92 года. В этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Однако, отдельные функции пожарного надзора стали появляться на Руси ещё в княжеские времена. В XV веке, во время царствования Василия Васильевича II Тёмного были подписаны указы о правилах использования открытого огня, изданы законы, карающие за поджог.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

В Кингисеппском районе в честь дня образования государственного пожарного надзора отдел надзорной деятельности и профилактической работы распахнул свои двери для детей города и района. В гости к сотрудникам пожарного надзора пришли дети пришкольного лагеря. Сотрудники отдела рассказали об истории государственного пожарного надзора, представителями которого являются разные специальности: инспекторы, дознаватели, судебные эксперты.

Больше всего ребята заинтересовались работой дознавателя, о которой рассказала Оксана Смирнова, начав свою беседу с вопроса: «А знаете ли вы от чего возникают пожары?» Совместными усилиями были названы основные причины. Из рассказа они узнали, что дознаватель выясняет все обстоятельства пожаров, устанавливает причины возникновения и, конечно, виновных. Причем на место пожара он должен выехать в любое время суток. Огромное внимание школьников привлек специальный чемодан дознавателя, официально называемый пожарно-криминалистической лабораторией экспресс-анализа «Прометей-1». По сути, этот чемодан является целым мобильным рабочим местом, в комплект которого входят различные инструменты и оборудование: фотоаппарат, дальномер, пирометр (измеритель температуры), дозиметр, мерные цилиндры, пробирки для забора проб и многое другое. Каждый ребенок подержал что-то из содержимого «волшебного» чемодана и даже мог испробовать в действии.

После ознакомления с «волшебным» чемоданом дознавателя с школьниками обсудили правила пожарной безопасности дома и на природе, повторили номера вызова пожарной службы и алгоритм действий в случае обнаружения пожара.

Ребята в знак благодарности за рассказ и в честь профессионального праздника поздравили сотрудников пожнадзора песней про дружбу, ведь дружба и взаимопомощь очень ценны в этой профессии, а представители чрезвычайного ведомства угостили их сладостями.

И в Гатчинском районе сотрудники пожарной инспекции отмечают профессиональный праздник на рабочем месте. Совместно с сотрудниками 43 пожарно-спасательной части и Гатчинским отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, инспектора и дознаватели организовали День открытых дверей, в рамках которого для детей и подростков провели экскурсию по пожарной части, где ребята познакомились с видами пожарных автомобилей, их комплектацией, увидели, как выглядят лестница-палка, трёхколенная и штурмовая лестницы.

Кроме того, примерили боевую одежду пожарного, после чего дружно согласились, что одеться за 26 секунд – задача непростая. После того, как ребята увидели с помощью чего тушат пожары, им рассказали, кто и как выясняет, от чего собственно пожар произошёл.

Дознаватель Иван Богатников показал школьникам переносную экспертно-криминалистическую лабораторию «АНТРАЦИТ». Иван рассказала о том, что этот уникальный в своём роде чемоданчик позволяет дознавателю собрать все необходимые улики и оформить документы прямо на месте происшествия. Ребята узнали, какие приборы используются для установления очага и источника возгорания, оценки состояния строительных конструкций после пожара.

Прощаясь с сотрудниками, некоторые из мальчишек и даже девчонок выразили желание работать в системе МЧС.

ОНДиПР Киришского района,

ОДНиПР Кингисеппского района,

ОНДиПР Гатчинского района.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости