Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 июля 2019 года Когда всегда хотел работать в МЧС

18 июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов государственного пожарного надзора МЧС России. В преддверии этого события корреспондент газеты "Знамя" побеседовала с Андреем Быковым, старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Узловскому, Киреевскому районам и г. Донской.

- Андрей Вячеславович, как давно вы трудитесь в органах пожарного надзора?

- в 2009 году я окончил Ивановский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Получил направление на службу. Начинал с инспектора, через год стал старшим инспектором, затем исполнял обязанности старшего дознавателя. В 2015 году меня назначили на должность старшего дознавателя отдела.

- Служба для вас - это призвание? Что самое сложное в вашей деятельности?

- Всегда хотел работать в МЧС, помогать людям. Сейчас уже ничего сложного нет. Но вначале трудновато давались дежурства, выезды на пожары. Со временем втянулся, сейчас проблемных вопросов нет.

- Какая профилактическая работа ведется с жителями?

- Ежедневно сотрудниками отдела проводятся подворовые и поквартирные обходы, сходы с населением. Вручаем памятки соблюдения требований пожарной безопасности, организуем инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, на рабочих местах. В ходе проведения плановых/внеплановых проверок в образовательных учреждениях или других объектах защиты – проводим инструктажи с работниками. Кроме сотрудников отделов надзорной деятельности (ОНД), в проведении инструктажей участвуют другие специалисты федеральной противопожарной службы, задействованы социально активные граждане. Администрации также проводят профилактическую работу.

- Основная задача службы пожарного надзора?

- Основная задача – это профилактическая работа с населением. Помимо этого, проводятся плановые и внеплановые проверки объектов защиты, в большей степени уклон идет на социально значимые объекты. Организуем проверки в области гражданской обороны и защиты населения.

- В летний период усиливается профилактическая работа?

- Конечно. Проводится патрулирование силами сотрудников ОНД и администраций. Виновные лица, выявленные в ходе рейдов (сжигание мусора, сжигание травы), – привлекаются к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

На территории Узловского района, в связи с установлением сухой и ветряной погоды, в июне текущего года вводился особый противопожарный режим. Проводилось патрулирование прибрежных зон водоемов – на предмет разведения костров.

- А лесные пожары случаются?

- В нашем районе в основном лесопосадки – там зафиксированы случаи горения мусора, проведены проверки. Мусорный полигон в этом году не горел. Большая часть пожаров – это горение сухой травы в пожароопасный весенний период и горение мусора.

- Что пожелаете жителям, коллегам?

- Жителям хочу пожелать, чтоб соблюдали требования пожарной безопасности, в том числе и в быту. Как говорится – вор украдет, да не все унесет, а пожар ничего не оставит. Также хочу призвать граждан – страховать свое имущество от пожаров.

Коллегам желаю терпения, семейного благополучия, здоровья, карьерного роста, меньше пожаров.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

(по материалам газеты "Знамя", http://znamyuzl.ru)

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости