Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 июля 2019 года Большая ответственность и кропотливая работа

«Здравствуйте. Инспектор государственного пожарного надзора!», - с этой простой фразы начинается непростая работа пожарного инспектора. Она весьма обширна: это и проведение проверок объектов самого различного функционального назначения, и проведение разнообразных профилактических мероприятий в организациях, а также в жилом секторе, и работа с обращениями граждан и юридическими лицами, и расследование пожаров.

18 июля 1927 года – день создания органов государственного пожарного надзора, который с 2007 года в нашей стране отмечается как профессиональный праздник людей, негласный закон работы которых: «Предупреждён – значит вооружён», поэтому понятие «безопасность» жизни человека, сохранность имущества от пожара – это то, ради чего несут трудную службу более 14 тысяч сотрудников ГПН России.

На протяжении многих лет сотрудники госпожнадзора своим трудом доказали главное – действия каждого из них осуществляются в строгом соответствии с законодательством РФ. Несмотря на постоянные изменения в нормативной базе, инспекторскому составу удаётся не только самим быстро реагировать на нововведения, но и доносить существующие нормы и правила пожарной безопасности до граждан, до руководителей предприятий, учреждений и организаций, которых на одного инспектора, поверьте, не так уж и мало.

В начале двухтысячных годов органы ГПН оказались под давлением критики со стороны официальных государственных лиц, частных предпринимателей и СМИ. Соответственно началось реформирование пожарного надзора. Сотрудники ГПН, работавшие ранее в составе отрядов и пожарных частей, с 2004 года были выделены в отдельную структуру с подчинением Управлению государственного пожарного надзора субъектов Федерации и финансированием из федерального бюджета, что значительно повысило статус подразделений ГПН пожарной охраны.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному образованию города Ноябрьск начал свою работу 2 февраля 2004 года. В работе по созданию штатного расписания и комплектованию отдела приняли участие Александр Кутишенко, Федор Тренкеншу, Иван Яртым, Юрий Сиднёв. Первым начальником отдела был назначен Александр Бабкин, его заместителем Анатолий Дружинин.

С 2010 года бессменным руководителем отдела является подполковник внутренней службы Андрей Семёнов, при котором были достигнуты наивысшие результаты деятельности в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций муниципального образования. В настоящее время в отделе штатная численность составляет 13 сотрудников.

На учете в ноябрьских инспекторов находится 4 961 объект защиты, из которых - 72 объекта высокой категории риска, 204 – значительного, 485 - среднего, 3481 – умеренного и 719 низкого риска.

Также за отделом закреплена обширная площадь нефтяных и газовых месторождений: Вынгапуровское, Западно-Ноябрьское, Карамовское, Средне-Итурское, Спорышевское, Ярайнерское, Холмистое и Чатылькинское.

На 2019 год запланировано 148 проверок объектов защиты в области пожарной безопасности, а также 8 проверок в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. В настоящее время праведно 48 плановых и 22 внеплановых проверки, на которых выявлено 247 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 39 предписаний об обязательном устранении нарушений, возбуждено 78 административных дел, по рассмотрению которых назначено административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 778 тысяч рублей.

Всего ноябрьским отделом надзорной деятельности и профилактической работы проведено 90 противопожарных инструктажей с различными группами населения с охватом 1476 человек, проведено 45 практических тренировок по эвакуации, в которых было задействовано 5 589 человек.

Несмотря на постоянные организационно-штатные перипетии, отделу удаётся сохранять профессиональное ядро коллектива и добиваться стабильных успехов в работе. Среди тех, кто служил в отделе и продолжает работать до сих пор, хочется отметить Юрия Титарчука, Сергея Копылова, Виталия Кольченко и других заслуженных и уважаемых сотрудников. Сегодня всем ветеранам и действующим сотрудникам ГПН желаем здоровья, новых достижений в службе, стабильности и терпения, счастья и удачи!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости