Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 июля 2019 года Государственный пожарный надзор сегодня

Государственный пожарный надзор Омской области (ГПН) имеет богатую многолетнюю историю со своими успехами и достижениями. Сегодня подразделения надзорной деятельности – это эффективная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров.

Условия современного мира диктуют пожарному надзору новые задачи, успешно внедряются новые подходы в организации деятельности, применяются инновационные формы и методы осуществления проверок. Эффективно повышается уровень профилактической работы и большое внимание уделяется защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Предупреждение и профилактика чрезвычайных ситуаций и пожаров, пропаганда пожаробезопасного поведения граждан в русле общей концепции культуры безопасности жизнедеятельности являются приоритетными направлениями деятельности сотрудников ГПН Омской области.

С начала 2019 года территориальные подразделения надзорной деятельности и профилактической работы провели более 1150 плановых проверок. Доля плановых проверок в области пожарной безопасности, проведенных на объектах надзора, отнесенных к категориям высокого риска, значительного риска и среднего риска, составила более 90%, что является максимальным показателем при оценке деятельности органов ГПН в РФ.

По контролю за исполнением ранее выданных предписаний проведено около 800 внеплановых проверок. Проводимая профилактическая работа позволила добиться устранения каждого второго предписания. В числовом значении процент исполнения предписаний составил 95%.

За шесть месяцев 2019 года осуществлено более пяти тысяч профилактических мероприятий в местах проживания населения, находящегося в зоне социального риска, более 160 тысяч подворовых обходов, более 6 тысяч сходов граждан, проинструктировано более 860 тысяч человек и распространено более 235 тысяч памяток и листовок.

Кроме того, всего с начала года на территории Омской области проведено более 29 тысяч совместных межведомственных рейдовых мероприятий в местах проживания многодетных семей, в ходе которых проинструктировано более 330 тысяч граждан.

На сегодняшний день профилактическими мероприятиями с привлечением органов власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций охвачены все многодетные семьи региона.

Итогом совместной работы стало снижение количества погибших несовершеннолетних на пожарах на 46%, а количество травмированных детей уменьшено на 19%.

Особое внимание в профилактической работе уделяется подрастающему поколению. С начала года нашими сотрудниками проведено около 600 мероприятий по обучению детей основам безопасного поведения, в том числе и с практической отработкой планов эвакуации в случае возникновения пожара с охватом более 70 тысяч человек. Это составляет более 10% от общего количества проживающего в регионе подрастающего поколения.

Конечно вся профилактическая работа на вышеуказанном не заканчивается, сотрудниками ГПН ежегодно внедряются новые методы проведения профилактики, а также вовлекаются к этой работе новые силы, уже сегодня рост доли профилактических мероприятий в общем количестве контрольно-надзорной деятельности составил 55% при планируемых программой профилактики 40%.

Проводимая профилактическая работа безусловно влияет на оперативную обстановку с пожарами и последствиями от них. В 1 полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно уменьшилось количество погибших и травмированных несовершеннолетних на пожарах.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости