Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 июля 2019 года ИНТЕРВЬЮ: Безопасность людей на водных объектах в летний период

С начала летнего периода на территории Ленинградской области проводится месячник безопасности, целью которого является повышение эффективности совместной работы с органами исполнительной власти муниципальных образований, увеличение количества мест организованного отдыха людей на воде, обеспечение безопасности в детских оздоровительных и туристических лагерях. Об этом, мы поговорили с начальником отдела безопасности людей на водных объектах Алексеем ЗЫБЦЕВЫМ.

- Расскажите какие мероприятия проводятся в рамках месячника безопасности?

С начала летнего периода проведено 205 мероприятий по контролю на водных объектах, в ходе которых выявлено 635 нарушений, по которым составлено 635 административных протокола в соответствии с КоАП РФ. 8 маломерных судов помещено на специализированную стоянку.

В ходе летней оздоровительной компании 2019 года проводится акция «Научись плавать» в детских оздоровительных учреждениях, совместно с органами исполнительной власти Ленинградской области, реализующими государственную политику в области образования, спорта и туризма, общественными объединениями и иными организациями. В 2019 году в рамках акции проведено 79 занятий с охватом 1817 детей.

Во взаимодействии с Российским союзом спасателей, Студенческим корпусом спасателей, ВОСВОД и другими общественными организациями проводятся регулярные рейды в целях осуществления постоянного контроля надлежащего обустройства традиционных мест отдыха на водных объектах и пляжей, выявления необорудованных мест массового отдыха у воды и недопущения купания детей в опасных местах. Выявлено 122 необорудованных места массового отдыха населения на водоемах, во всех купание запрещено, осуществляется контроль за выставлением аншлагов с информацией о запрете купания в этих местах.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в РФ» (от 03.03.2017 г. № 252) ЦУКС Главного управления осуществляет регистрацию всех туристических групп по заявлению организаторов. С начала 2019 года

проведен мониторинг 25 водных маршрутов, с участием 411 человек, из них 327 детей.

Организовано активное взаимодействие по привлечению представителей ВОСВОД в ходе проведения аттестации судоводителей, освидетельствования баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей маломерных судов, проведению патрулирований, обеспечению безопасности мероприятий на водных объектах. Проведено 512 совместных мероприятий.

- Проводится ли профилактическая работа инспекторами ГИМС?

Да, проводится. С начала летнего периода проведено 6425 выступления по радио телевизионным каналам, опубликовано 176 статей в печатных изданиях и сети Интернет, проведено 394 лекции и беседы по правилам безопасного поведения на воде с судоводителями маломерных судов, владельцами пляжей и баз для стоянок маломерных судов.

Проводятся лекции и беседы в детских оздоровительных лагерях по обучению детей правилам поведения на воде, а также обучение воспитателей, инструкторов, вожатых, руководителей детских оздоровительных лагерей организации безопасного детского отдыха и оздоровления. С начала летнего периода проведено 161 занятие, с охватом более 4,5 тыс. человек.

- Сколько пляжей состоит на учете в ГИМС МЧС России по Ленинградской области?

На учете в ГИМС МЧС России по Ленинградской области состоит 44 пляжа (2018 г. – 44), из которых 17 находится на территории детских оздоровительных лагерей. Количество допущенных к эксплуатации пляжей на территории Ленинградской области в купальном сезоне 2019 года составляет 100% от состоящих на учете. Гибель людей на официальных пляжах не допущена.

Наибольшее количество пляжей в Ленинградской области расположено в Приозерском районе – 19 (из них 4 в ДОЛ), 6 – в Выборгском районе (из них 5 в ДОЛ), 4 – в Лужском районе (из них 2 в ДОЛ), 4 пляжа в Кингисеппском районе (из них 3 в ДОЛ), 2 – во Всеволожском районе, 2 – в Киришском (из них 1 в ДОЛ), 2 – в г. Сосновый бор, по 1 – в Ломоносовском, Тосненском (находится в ДОЛ), Лодейнопольском, Сланцевском и Бокситогорском районах (находится в ДОЛ).

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости