Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

18 июля 2019 года "Школа безопасности" в действии

Для новой смены детей, отдыхающих в профильных отрядах в лагерях «Лазурный», «Кипарисный» и «Морской» Международного детского центра «Артек» начался очередной этап «Школы безопасности», во время которого крымские спасатели МЧС России провели серию увлекательных обучающих мастер-классов для них в Год предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Так, новая смена детей лагеря «Лазурный», начала свой первый урок в «Школе безопасности» с посещения 13 пожарно-спасательной части пгт. Гурзуф 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы. Здесь огнеборцы уже подготовили для детей интересные задания.

Дети примеряли на себя боевую одежду, учились меткости в стрельбе из пожарного рукава, пробовали свои силы в пожарно-прикладном спорте. Пристальное внимание было уделено правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Ребята не только пробовали свои силы в различных видах спасения, но и слушали лекции и тщательно запоминали теоретическую часть занятий.

Дети пробовали свои силы в штурмовке башни в специальном боевом облачении пожарного. Многие из ребят отмечали сложность этого задания, но попробовать спешили все и мальчики и девочки. Также сотрудники МЧС России показывали артековцам специализированную экипировку, аппараты на сжатом воздухе для газодымозащитной службы, рассказывали, в каких условиях действуют определенные виды боевого облачения.

После этого ребятам устроили экскурсию по пожарной части, а также они смогли увидеть техническое оснащение пожарного автомобиля, посидеть в кабине боевой машины, которая является настоящим помощником крымских спасателей в борьбе с огнем, и почувствовать себя настоящими будущими спасателями.

«Участники движения «школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. - Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Ведь цель создания этого движения – именно формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и обучения методам оказания само- и взаимопомощи у детей».

Артековцам предстоит пройти еще много интересных мастер-классов «Школы безопасности» в рамках специального курса от МЧС Росиии и в конце своей смены продемонстрировать все чему они научились во время специальных соревнований. В нынешней смене около 80 детей профильных отрядов смогли пройти «Школу безопасности».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 11:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости