Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июля 2019 года Государственному пожарному надзору России 92 года

18 июля 2019 года сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник - 92 года назад в России была создана эта служба.

За долгие годы Государственный пожарный надзор стоит на защите граждан страны от огня, предупреждении пожаров в жилье, предприятиях народного хозяйства, различных учреждениях всех сфер деятельности. Для выполнения этой задачи сотрудники ГПН регулярно проводят различные профилактические мероприятия, следят за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах, обучают население правилам обращения с первичными средствами пожаротушения, выясняют причины, в результате которых произошел пожар и многое другое.

Сегодня Государственный пожарный надзор в Якутии – это управление надзорной деятельности и профилактической работы. Инспекторы круглый год проводят инструктажи, встречаются с населением по месту жительства и на предприятиях, беседуют с детьми в школах и детских садах. До наступления пожароопасного периода ведут проверку населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам, в дачных обществах. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря. А с наступлением зимних холодов начинается профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров от пользования отопительным оборудованием, в новогодние праздники. Сотрудниками пожарного надзора только в текущем году проведено уже более тысячи надзорных мероприятий.

Работа дознавателей Государственного пожарного надзора круглосуточная: выезды на пожары в любое время суток - неотъемлемая часть их службы. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают специалисты события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, нередко, в прямом смысле слова, разгребают пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

«Ежегодно на территории Республики сотрудниками органов дознания ГПН рассматривается более тысячи материалов проверок по фактам пожаров. С большой уверенностью могу сказать, что если бы не планомерная и порой, принципиальная, работа специалистов МЧС, то пожаров и смертей от них было бы в разы больше, - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Овчинников. – В этот день желаю всем сотрудникам Государственного пожарного надзора крепкого здоровья, энергии, упорства и успеха в достижении поставленных целей, стабильности и оптимизма. Мира и добра вам и вашим семьям!».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 15:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости