Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 июля 2019 года 18 июля исполняется 92 года со дня создания органов государственного пожарного надзора в России

18 июля 2019 года сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник – сегодня этой службе исполняется 92 года. В этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Однако, отдельные функции пожарного надзора стали появляться на Руси ещё в княжеские времена. В XV веке, во время царствования Василия Васильевича II Тёмного были подписаны указы о правилах использования открытого огня, изданы законы, карающие за поджог.

Важной вехой в деятельности по охране от пожаров является издание царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года «Наказа о градском благочинии». Уже этот документ содержал правила предупреждения пожаров, обязательные для всех. За их нарушение налагался штраф, а виновник пожара подвергался ссылке.

Дальнейшее активное и поступательное развитие пожарной профилактики относится к периоду правления Петра I. Петр хорошо сознавал необходимость постоянного контроля за мерами обеспечения пожарной безопасности со стороны государственных чиновников. Мудрость выдающегося государственного деятеля заключалась в том, что он своими указами пожары предупреждал, а не ограничивался реагированием на уже случившиеся бедствия.

Все эти годы система не стоит на месте, совершенствуются методы и подходы в организации надзорной деятельности, а также профилактической работы. Сегодня задача Госпожнадзора – сделать всё, чтобы пожар не возник. Для этого специалисты надзорной деятельности регулярно проводят инспектирование объектов различных форм собственности, выявляют там нарушения требований пожарной безопасности и добиваются их устранения. Также сотрудники Госпожнадзора активно доводят правила безопасности до населения через средства массовой информации, на сходах граждан, во время подворовых обходов и других профилактических мероприятий.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости