Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 июля 2019 года 18 июля исполняется 92 года со дня создания органов Государственного пожарного надзора в России.

18 июля исполняется 92 года со дня создания органов Государственного пожарного надзора в России.

Созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер.

Важной вехой в деятельности по охране от пожаров является издание царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года «Наказа о градском благочинии». Уже этот документ содержал правила предупреждения пожаров, обязательные для всех. За их нарушение налагался штраф, а виновник пожара подвергался ссылке.

Дальнейшее активное и поступательное развитие пожарной профилактики относится к периоду правления Петра I. Петр хорошо сознавал необходимость постоянного контроля за мерами обеспечения пожарной безопасности со стороны государственных чиновников. Мудрость выдающегося государственного деятеля заключалась в том, что он своими указами пожары предупреждал, а не ограничивался реагированием на уже случившиеся бедствия.

Уже после революции 1917 года, в Советской республике, 17 апреля 1918 года утверждается Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», положивший начало единой национальной политике в области пожарной безопасности, в том числе пожарной профилактике.

18 июля 1927 года произошло одно из поворотных событий в истории развития пожарной охраны – подписано Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 18.07.1927 "Об утверждении Положения об органах государственного пожарного надзора в Р.С.Ф.С.Р."

«Положение» 1927 года — первый документ, оказавший существенное влияние на эффективность всей структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

Впервые за всю историю Российского государства проблема пожарной безопасности была поднята на уровень национальной, что принесло впечатляющие результаты. Пожарная охрана стала государственной службой с финансированием из бюджета. Возложение ответственности за пожарную безопасность предприятий на их руководителей существенно повысило ответственность и дисциплину среди рабочих и служащих.

Важнейшим этапом в развитии пожарного надзора стал подписанный 21 декабря 1994 года Президентом РФ Федеральный закон «О пожарной безопасности». В нем излагаются положения о единой системе обеспечения пожарной безопасности, для которой определены полномочия, неотложных мерах в области пожарной безопасности и др. Однако экономическая обстановка в стране в тот период сдерживала реализацию заложенных в законе положений и норм. Тем не менее, стали развиваться такие виды деятельности, как лицензирование и сертификация услуг.

В дальнейшем Указом № 1309 Президента РФ от 9 ноября 2001 года Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел РФ с 1 января 2002 года была преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Новым уровнем в области технического регулирования по вопросам пожарной безопасности явился Федеральный закон от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В рамках его реализации принято 237 национальных стандартов и сводов правил добровольного применения, что позволило почти в 10 раз сократить объем ранее существовавшей нормативной базы.

В последние годы были приняты ряд федеральных законов, призванных внести существенный вклад в укрепление пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций РФ.

Безусловно, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Многое сделано за это время в целях обеспечения пожарной безопасности нашей страны. Многое предстоит еще сделать.

Количество пожаров и погибших при них людей — самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора. Благодаря принятым мерам в Рязанской области сложилась позитивная динамика развития обстановки с пожарами и последствиями от них. Большая заслуга в этом инспекторов государственного пожарного надзора.

В настоящее время сотрудниками государственного пожарного надзора проводится большая профилактическая работа среди городского и сельского населения, работников предприятий и организаций, объектов с массовым пребыванием людей Рязанской области по обучению мерам пожарной безопасности, правилам действий в случае возникновения пожара и порядку применения первичных средств пожаротушения, а также вызову подразделений пожарной охраны.

Большая работа проводится в течение всего учебного года, а также в период летних каникул в детских оздоровительных лагерях с учащимися образовательных учреждений региона по привитию навыков пожаробезопасного поведения. Данная работа проводится совместно с работниками Рязанского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Министерством образования Рязанской области и другими учреждениями.

В своей повседневной деятельности органы государственного пожарного надзора взаимодействуют с другими организациями и ведомствами. Во-первых, это тесное сотрудничество с испытательной пожарной лабораторией, по проведению экспертиз по административным и уголовным делам, участие в проверках в качестве специалистов, проведение различных испытаний. Во-вторых, работа во взаимосвязи с органами прокуратуры, полиции, службой судебных приставов, ростехнадзором и другими контрольными и надзорными органами региона.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 08:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости