Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 июля 2019 года ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ 92 ГОДА

Сегодня Государственный пожарный надзор России (ГПН) отмечает 92-ю годовщину со дня образования. В этот день в 1927 году Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР».

История развития Государственного пожарного надзора вписывается в контекст государственного строительства двадцатых годов прошлого века. Одним из основоположников государственного пожарного надзора стал заведующий Центральным пожарным отделом (ЦПО) НКВД Александр Георгиевич Кривошеев. Он сформулировал основные направления развития как пожарного дела в целом, так и пожарного надзора как одной из важнейших его частей.

Точка отсчета возникновения Государственного пожарного надзора на территории нашей республики берет начало со времен образования Хакасской автономной области, которая входила в состав Красноярского края. Благодаря общим усилиям государственных пожарных инспекторов разных поколений, до нашего времени сохранился уникальный распорядительный документ о создании ГПН в Хакасской автономной области. Приказом Управления НКВД Красноярского края от 9 апреля 1935 года №137 «О объявлении штатов инспекторского состава отдела Пожарной охраны» в пожарной охране появились должности пожарных инспекторов. На территории Хакасской автономной области к своим должностным обязанностям приступили пять инспекторов по пожарному надзору.

За 92 года существования Государственного пожарного надзора накоплен ценнейший опыт работы. Сотрудники службы постоянно совершенствуются и продолжают свое развитие с целью снижения количества пожаров и последствий от них, а также повышения уровня безопасности и защищенности населения и государства в целом.

Сегодня инспекторский состав республики проводит мероприятия по надзору не только в области пожарной безопасности, но и по линии гражданской обороны, а также вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По результатам этих проверок принимаются меры в порядке, установленном законодательством РФ.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 08:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости