Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 июля 2019 года 18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора. Сегодня подразделения надзорной деятельности – эффективная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров. Служба Государственного пожарного надзора нужна и очень важна, ведь с их помощью обеспечивается наша с вами безопасность, они стоят на страже возникновения пожаров на предприятиях, в жилых домах и просто на всей территории нашей огромной страны.

Применение административных санкций следует рассматривать не как репрессивный инструмент, а как важнейший профилактический рычаг, направленный на реализацию принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение в сфере обеспечения пожарной безопасности.

В архивном журнале «Пожарное дело» написано: «18 июля 1927 года для пожарного дела является историческим днем, положившим твердое правовое основание важнейшему сейчас в стране делу создания пожарной безопасности всего нашего народного хозяйства».

18 июля 1927 года ВЦИК и СНК РСФСР утвердили «Положение об органах государственного пожарного надзора». История создания Государственного пожарного надзора прослеживается с давних времен, но законодательно утверждено именно 18 июля 1927 года.

Одним из основоположников организации государственного пожарного надзора считается Александр Георгиевич Кривошеев - петербургский брандмейстер, с июля 1920 года по февраль 1924 года состоял на должности заведующего Центральным пожарным отделом (ЦПО). Примечательно то, что при А.Г. Кривошееве в г. Санкт-Петербурге был создан центр пропаганды и передового опыта пожарного дела.

В 1923 году состоялась первая Всероссийская пожарная конференция с участием Председателя ВЦИК М.И. Калинина. С непосредственным участием Александра Георгиевича Кривошеева в результате работы были формулированы основные направления развития пожарной охраны на последующий период, в том числе и организации государственного пожарного надзора. Проект «Положения об органах государственного пожарного надзора» был принят на 2-ой пожарно-технической конференции 18 мая 1926 года.

25 июня 1928 года издается приказ ВСНХ РСФСР № 671 «О применении противопожарных правил при разработке проектов нового строительства». Создается система Государственного пожарного надзора с обязанностью проведения предупредительных осмотров фабрик, заводов, зданий, сооружений и объектов.

В 1930 году был издан приказ ВСНХ от 18.01.1930 г. № 504 «Об образовании в местных органах ВСНХ РСФСР пожарных инспекций».

В 1936 году приказом совета народных комиссаров СССР от 07.04.1936 года № 654 было утверждено союзное “Положение о государственном пожарном надзоре и о городской пожарной охране». Интересной особенностью данного постановления было введение сроков службы в пожарной охране, за увольнение раньше срока предусматривалась уголовная ответственность с лишением свободы до трех лет.

Теоретической основой становления Государственного пожарного надзора как инженерной науки являются труды Валентина Яковлевича Эллисона. Но об этом в следующей ст. .

С праздником, сотрудники Государственного пожарного надзора!

С вашей помощью и вашим профессионализмом количество пожаров с каждым днем становится все меньше. Не зря классическая фраза «Пожар легче предупредить, чем потушить» в памяти каждого человека уже много лет.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 05:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости