Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 июля 2019 года Отдых на воде должен быть безопасным. В Челябинске прошло заседание рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Олег Климов провел заседание рабочей группы при областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главный вопрос - обеспечение безопасности людей на водных объектах. Последняя неделя в этом направлении на Южном Урале выдалась жаркой в прямом и переносном значении этого слова.

Прогноз погоды пока не радует: жаркая погода покидать Челябинскую область не торопится. С учетом плохой статистики по гибели людей на водоемах, этот фактор будет играть важную роль. Многие южноуральцы снова пойдут на водоемы со всеми вытекающими последствиями. Поэтому от того насколько качественно отработают по данной теме все заинтересованные стороны, будет во многом зависеть жизнь и здоровье южноуральцев. Причем на первый план выходят именно вопросы предупреждения беды. С этого и началось заседание рабочей группы.

Полную гарантию безопасности может дать только строгое соблюдение человеком правил поведения на водных объектах. Но пока текущее положение дел говорит об обратном: с начала года на водных объектах Челябинской области утонуло уже 12 несовершеннолетних! Основными причинами трагедий стало купание в необорудованных местах и недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

Руководство областного главка МЧС в ходе заседания рабочей группы рассказало о проводимом в регионе комплексе мероприятий профилактического характера. Ежедневно специалисты Государственной инспекции по маломерным судам осуществляют патрулирование водоемов, рейдовые осмотры «диких» пляжей, вместе с коллегами из пожарной охраны и отделов надзорной деятельности проводят инструктажи и беседы с населением, посещают детские оздоровительные лагеря. Курсирует по местам массового отдыха и Мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН). С помощью этого мультифункционального автомобиля со светодиодным экраном можно транслировать практически любую аудиовизуальную информацию.

Проводится работа и в муниципальных образованиях. Однако жизнь показывает, что этих усилий не хватает. Трагедии произошли на стихийных пляжах, где купание запрещено, а это недосмотр. Поэтому муниципалитеты должны активнее работать в этом направлении, в том числе создавать условия для комфортного отдыха населения на водоемах.

По итогам заседания рабочей группы был принят ряд управленческих решений, намечены пути первоочередного реагирования. Главам муниципалитетов рекомендовано:- запретить правовыми актами продажу алкогольной продукции в местах массового отдыха людей на воде, в том числе на пляжах;- создать совместно с сотрудниками МЧС, полиции, Поисково-спасательной службы Челябинской области, областными отделениями Россоюзспаса и ВОСВОДа дополнительные группы, которые будут патрулировать в течение всего купального сезона территории организованных пляжей и мест, запрещенных для купания;- организовать дежурство обученных матросов-спасателей во всех местах массового купания граждан;- принять меры по привлечению к административной ответственности лиц, нарушивших Правила охраны жизни и здоровья на водоемах;- организовать и в срок до 1 августа провести во всех городских и сельских поселениях сходы граждан с разъяснением правил безопасного поведения на воде и недопустимости оставления детей без присмотра.

Сотрудникам полиции поручено активизировать работу по выявлению и пресечению административных правонарушений в местах пребывания граждан на водоемах. Министерству социальных отношений организовать дополнительную разъяснительную работу с малообеспеченными, социально-незащищёнными семьями (гражданами). Специалистам «чрезвычайного» ведомства совместно с прокуратурой рекомендовано спланировать и провести межведомственные выборочные проверки органов местного самоуправления, пляжей, баз стоянок маломерных судов по соблюдению требований безопасности при предоставлении услуг в период купального сезона.

Все решения взяты на особый контроль.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости