Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июля 2019 года Не допускайте пожара на контейнерных площадках!

С начала 2019 года на территории Костромской области зарегистрировано 24 пожара на контейнерных площадках и крупногабаритных контейнерах, предназначенных для сбора бытовых отходов и мусора.

По словам специалистов, чаще всего причиной загорания мусора на открытых территориях и в контейнерах, как правило, является человеческий фактор! Вследствие неосторожного обращения с огнем, хулиганских действий и непотушенных табачных изделий бытовой мусор, который сам по себе несет большую пожарную нагрузку, воспламеняется. Сложно представить иные причины возгорания мусора в контейнере, будь то разряды молний или самовоспламенение мусора. Ни для кого не секрет, что зачастую граждане не соблюдают правила утилизации отходов, которые предписаны на упаковках вещей и предметов. В своей повседневной деятельности жители используют легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в различных целях. Пустая тара и упаковка, иногда даже с незначительными остатками самих жидкостей, попадают в мусорные контейнеры. В мусорный бак попадает и множество пустых аэрозольных упаковок, находящихся под давлением даже после использования. Такие тары и упаковки несут опасность, ведь при воздействии огня взрываются. Непотушенные табачные изделия, неосторожное обращение с огнем, хулиганские побуждения - вот что становится причинами таких загораний.

При горении мусора в мусорных баках огонь может перекинуться на стоящие неподалеку автомобили или хозяйственные постройки. Из-за ветреной погоды огонь может быстро распространиться на большие территории. Дым горящего мусора загрязняет воздух населенных пунктов. Кроме этого, такой дым может быть токсичен. При сжигании мусора в городской черте, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов.

Уважаемые костромичи, давайте сделаем наш город чище и безопаснее, будем вежливы друг к другу и чужому труду! Помните! Умышленное сжигание мусора в контейнере на придомовой территории или хулиганские побуждения являются нарушением требований пожарной безопасности и влекут за собой административную ответственность в вид штрафа.

В случае возникновения пожара звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости